Seguinos en:
Facebook Twitter Twitter
 
Facultad de Ingeniería | UNLPam
Calle 110 N° 390 - (6360) GENERAL PICO - La Pampa
Tel (02302) 42-2780
www.ing.unlpam.edu.ar | difusion@ing.unlpam.edu.ar
GENERAL PICO | LA PAMPA | ARGENTINA
Imágenes de la Facultad de Ingeniería
Inicio | Analista
Programador
| Ingeniería
en Sistemas
| Ingeniería
en Computación
| Ingeniería
Electromecánica
| Ingeniería
Electromecánica
con orientación en Automatización Industrial
| Ingeniería
Industrial
  Institucional
  Estudiantes
  Académico
  Graduados
  Docentes
  I+D+i
  Extensión
  Servicios
  Servicios a
     Terceros
  Contacto
Campus Virtual Facultad de Ingeniería
Agenda Institucional
FI es una Aplicación para Android que le permitirá a la comunidad de la Facultad de Ingeniería recibir novedades e información en su dispositivo móvil.
SIU Guaraní
Plan Estratégico Facultad de Ingeniería
CERET
  INCUBATEC
  CONFEDI
  Insituto Balseiro
  INVAP
  Gobierno de La Pampa
  Municipalidad de General Pico
  Fundación para el Desarrollo
 
 


Resoluciones

El día 01.12.16, a las 19:05 h sesionó el Consejo Directivo de la Facultad, presidido por el Mg. Hernán PRIETO y con la presencia de 14 Consejeros.

 

 

 

RESOLUCIÓN N.º 139/16

 

ARTÍCULO 1.- Aprobar el pago mensual de pesos siete mil seiscientos diecinueve con veintidós centavos ($ 7.619,22), de acuerdo a la fórmula de cálculo establecida por Resolución N.º 104/14 del Consejo Directivo con los siguientes valores [($ 6.047,00 + $ 6.047,00 * (0.50 + 0.30)) * 0,70], desde el 01/01/2017 y hasta el 30/06/2017, a los Directores de Carrera según se detalla a continuación:

 

  • OLSINA, Luis Antonio: CUIL N.º 20-12577576-5, fecha de nacimiento 17/06/1957, en el cargo de Director de Carrera para las carreras Ingeniería en Sistemas y Analista Programador.
  • HECKER, Rogelio Lorenzo: CUIL N.º 20-21429502-5, fecha de nacimiento 21/09/1970, en el cargo de Director de Carrera para las carreras Ingeniería Electromecánica e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial.

 

ARTÍCULO 2.- Los movimientos presupuestarios que resultasen se imputarán a: Fuente de Financiamiento 11 – Programa 19 – Actividad 1 – Inciso 1 – Partida Principal 1.2 del Presupuesto Vigente.

 

ARTÍCULO 3º.- Regístrese, comuníquese a Rectorado para que tomen conocimiento: Recursos Humanos, Sección Personal, Sección Sueldos, Secretaría Académica, Caja complementaria de Seguridad Social, a Secretaría Académica de la Facultad, Oficina de Alumnos, Administrativa, notifíquese a los interesados, cumplido archívese.-

 

 

RESOLUCIÓN N.º 140/16

 

ARTÍCULO 1.- Aprobar el pago mensual de pesos cinco mil cuatrocientos cuarenta y dos con treinta centavos ($ 5.442,30), de acuerdo a lo establecido por Resolución N.º 066/16 del Consejo Directivo con los siguientes valores [($ 6.047,00 + $ 6.047,00 * (0.50 + 0.30)) * 0.50], desde el 01/01/2017 y hasta el 30/06/2017, a los Directores de Departamento según se detalla a continuación:

  • Araceli Elisabet HERNÁNDEZ: CUIL N.º 27-26334569-5, fecha de nacimiento 26/01/78, en el cargo de Director del Departamento de Ciencias Básicas.
  • Carlos Alberto BALLESTEROS: CUIL N.º 20-14625163-4, fecha de nacimiento 21/12/61, en el cargo de Director del Departamento de Tecnologías Básicas y Aplicadas de Informática.
  • Daniel Alberto MANDRILE: CUIL N.º 20-16149808-5 , fecha de nacimiento 25/12/62, en el cargo de Director del Departamento de Tecnologías Básicas y Aplicadas de Electromecánica.
  • Luis Carlos LÓPEZ: CUIL N.º 20-10455244-8, fecha de nacimiento 08/02/53, en el cargo de Director del Departamento de Administración y Complementarias.

 

ARTÍCULO 2.- Los movimientos presupuestarios que resultasen se imputarán a: Fuente de Financiamiento 11 – Programa 19 – Actividad 1 – Inciso 1 – Partida Principal 1.2 del Presupuesto Vigente.

 

ARTÍCULO 3º.- Regístrese, comuníquese a Rectorado para que tomen conocimiento: Recursos Humanos, Sección Personal, Sección Sueldos, Secretaría Académica, Caja complementaria de Seguridad Social, a Secretaría Académica de la Facultad, Oficina de Alumnos, Administrativa, notifíquese a los interesados, cumplido archívese.-

 

 

RESOLUCIÓN N.º 141/16

 

ARTÍCULO 1º.- Llamar a inscripción para cubrir dos (2) cargos de Ayudante de Primera interino con dedicación Simple en el Área  Matemática, basándose en lo establecido por Resolución N.º 178/2003 del Consejo Superior, en los siguientes términos:

 

Día y Hora de Apertura de Inscripción:            02/12/16         8 h

Día y Hora de Cierre de Inscripción:                13/12/16       12 h

 

ARTÍCULO 2º.- El llamado será cerrado en el ámbito de la Facultad de Ingeniería.

 

ARTÍCULO 3º.- El Comité de Selección estará integrado por:

 

1º Miembro Titular: Lic. Araceli Elisabet HERNÁNDEZ – DNI 26.334.569

2º Miembro Titular: Dr. Federico Darío KOVAC – DNI 21.911.953

3º Miembro Titular: Prof. Marina Vanesa ROLDAN – DNI 32.570.537

 

1º Miembro Suplente: Lic. Eduardo Enrique DAVIS – DNI 16.280.524

2º Miembro Suplente: Lic. Silvia PELLINACCI – DNI 18.401.370

3º Miembro Suplente: Prof. María Inés GAREIS – DNI 32.747.068

 

ARTÍCULO 4º.- Regístrese, elévese a Secretaría Académica, a Secretaría de Prensa y Difusión, cumplido archívese.-

 

 

RESOLUCIÓN N.º 142/16

 

ARTÍCULO 1º.- Llamar a inscripción para cubrir un (1) cargo de Ayudante de Primera interino con dedicación Simple en la asignatura Análisis Matemático II de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), e Ingeniería Electromecánica con Orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), basándose en lo establecido por Resolución N.º 178/2003 del Consejo Superior, en los siguientes términos:

 

Día y Hora de Apertura de Inscripción:            15/12/16         8 h

Día y Hora de Cierre de Inscripción:                22/12/16       12 h

 

ARTÍCULO 2º.- El llamado será cerrado en el ámbito de la Facultad de Ingeniería.

 

ARTÍCULO 3º.- El Comité de Selección estará integrado por:

 

1º Miembro Titular: Lic. Eduardo Enrique DAVIS – DNI 16.280.524

2º Miembro Titular: Lic. Silvia PELLINACCI – DNI 18.401.370

3º Miembro Titular: Lic. Araceli Elisabet HERNÁNDEZ – DNI 26.334.569

 

1º Miembro Suplente: Dr. Federico Darío KOVAC – DNI 21.911.953

2º Miembro Suplente: Prof. Marina Vanesa ROLDAN – DNI 32.570.537

3º Miembro Suplente: Prof. María Inés GAREIS – DNI 32.747.068

 

ARTÍCULO 4º.- Regístrese, elévese a Secretaría Académica, a Secretaría de Prensa y Difusión, cumplido archívese.-

 

 

RESOLUCIÓN N.º 143/16

 

ARTÍCULO 1º.- Llamar a inscripción para cubrir un cargo de Jefe de Trabajos Prácticos interino con dedicación Simple en la asignatura Ingeniería y Sistemas Socioeconómicos de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) e Ingeniería en Computación (Plan 2015), basándose en lo establecido por Resolución N.º 178/2003 del Consejo Superior, en los siguientes términos:

 

Día y Hora de Apertura de Inscripción:            02/12/16         8 h

Día y Hora de Cierre de Inscripción:                13/12/16       12 h

 

ARTÍCULO 2º.- El llamado será cerrado en el ámbito de la Facultad de Ingeniería.

 

ARTÍCULO 3º.- El Comité de Selección estará integrado por:

1º Miembro Titular: Cdor. Luis Carlos LÓPEZ – DNI 10.455.244

2º Miembro Titular: Ing. Daniel Alberto MANDRILE - DNI 16.149.808

3º Miembro Titular: Cdor. Martín Horacio MORELLO – DNI 22.074.875

 

1º Miembro Suplente: Mg. Carlos Alberto BALLESTEROS – DNI 14.625.163

2º Miembro Suplente: Dr. Rogelio Lorenzo HECKER – DNI 21.429.502

3º Miembro Suplente: Ing. Diego Alberto VICENTE – DNI 26.854.201

 

ARTÍCULO 4º.- Regístrese, elévese a Secretaría Académica, a Secretaría de Prensa y Difusión, cumplido archívese.-

 

 

RESOLUCIÓN N.º 144/16

 

ARTÍCULO 1º.- Llamar a inscripción para cubrir un (1) cargo de Ayudante de Primera interino con dedicación Simple en la asignatura Ingeniería y Sistemas Socioeconómicos de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), e Ingeniería Electromecánica con Orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería en Computación (Plan 2015), basándose en lo establecido por Resolución N.º 178/2003 del Consejo Superior, en los siguientes términos:

 

Día y Hora de Apertura de Inscripción:            02/12/16         8 h

Día y Hora de Cierre de Inscripción:                13/12/16       12 h

 

ARTÍCULO 2º.- El Comité de Selección estará integrado por:

 

1º Miembro Titular: Cdor. Luis Carlos LÓPEZ – DNI 10.455.244

2º Miembro Titular: Ing. Daniel Alberto MANDRILE - DNI 16.149.808

3º Miembro Titular: Cdor. Martín Horacio MORELLO – DNI 22.074.875

 

1º Miembro Suplente: Mg. Carlos Alberto BALLESTEROS – DNI 14.625.163

2º Miembro Suplente: Dr. Rogelio Lorenzo HECKER – DNI 21.429.502

3º Miembro Suplente: Ing. Diego Alberto VICENTE – DNI 26.854.201

 

ARTÍCULO 3º.- Regístrese, elévese a Secretaría Académica, a Secretaría de Prensa y Difusión, cumplido archívese.-

 

 

RESOLUCIÓN N.º 145/16

 

ARTÍCULO 1º.- Otorgar licencia desde el 30/11/16 al 31/12/16 a la Mg. Griselda Isabel CISTAC, CUIL N.º 27-12013421-9, fecha de nacimiento 28/06/58,  en el cargo de Profesor Asociado (02) regular con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.2.1.2 - en las asignaturas Teoría de Control Clásico y Teoría de Control II de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004) e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007).

 

ARTÍCULO 2º.- Aprobar el dictamen del Comité de Selección en el llamado para cubrir un cargo de Profesor Titular interino con dedicación Exclusiva para las asignaturas Teoría de Control Clásico y Teoría de Control II de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería Electromecánica con Orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015).

  

ARTÍCULO 3º.- Designar desde el 01/12/16 y hasta el 31/12/16, a la Mg. Griselda Isabel CISTAC, CUIL N.º 27-12013421-9, fecha de nacimiento 28/06/58, en el cargo de Profesor Titular (01) interino con dedicación Exclusiva (01) – CODIGO 11.1.1.3 – en las asignaturas Teoría de Control Clásico y Teoría de Control II de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería Electromecánica con Orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015).

 

ARTÍCULO 4º.- Los movimientos presupuestarios que resultasen se imputarán a: Fuente de Financiamiento 11 – Programa 19 – Actividad 1 – Inciso  1.2 – Partida Principal 12 del Presupuesto Vigente.

 

ARTÍCULO 5º.- Regístrese, comuníquese a Rectorado para que tomen conocimiento: Recursos Humanos, Sección Personal, Sección Sueldos, Secretaría Académica, Caja complementaria de Seguridad Social, a Secretaría Académica de la Facultad, Oficina de Alumnos, Administrativa, notifíquese a la interesada, cumplido archívese.-

 

 

RESOLUCIÓN N.º 146/16

 

ARTÍCULO 1º.- Llamar a inscripción para cubrir un (1) cargo de Ayudante de Segunda interino con dedicación Simple en las asignaturas Mecánica Racional (primer semestre) de las carreras Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), e Ingeniería Electromecánica con Orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), y Electrotecnia (segundo semestre) de las carreras Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con Orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería en Computación (Plan 2015) basándose en lo establecido por Resolución N.º 004/2011 del Consejo Superior, en los siguientes términos:

 

Día y Hora de Apertura de Inscripción:            02/12/16         8 h

Día y Hora de Cierre de Inscripción:                13/12/16       12 h

 

ARTÍCULO 2º.- El Comité de Selección estará integrado por:

1º Miembro Titular: Ing. Arnaldo José  CASTAÑO – DNI 12.938.563

2º Miembro Suplente: Ing. Pablo Javier ARAYA - DNI 28.149.063

3º Miembro Titular: Srta. Macarena GIMENEZ BERTOLA – DNI 34.707.309

 

1º Miembro Suplente: Ing. Rubén Horacio BONGIANINO - DNI 10.075.260

2º Miembro Titular: Mg. María Soledad MIEZA – DNI 23.992.905

3º Miembro Suplente: Sr. Fernando Darío MAZZAFERRO – DNI 34.707.112

 

ARTÍCULO 3º.- Regístrese, elévese a Secretaría Académica, a Secretaría de Prensa y Difusión, cumplido archívese.-

 

 

RESOLUCIÓN N.º 147/16

 

ARTÍCULO 1º.- Asignar funciones desde el 01/12/2016 y hasta el 28/02/2017, a la Dra. María de Los Ángeles MARTÍN, CUIL N.º 27-13031075-9, fecha de nacimiento 06/11/60, en el cargo de Profesor Asociado (02) regular con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.2.1.9 – como responsable de la asignatura Modelos y Simulación de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

ARTÍCULO 2º.- Regístrese, elévese a Secretaría Académica, notifíquese a la interesada, cumplido archívese.-

 

 

RESOLUCIÓN N.º 148/16

 

ARTÍCULO 1º.- Modificar la situación de revista desde el 01/01/17 y hasta el 31/12/17, al Ing. Juan Antonio GONZÁLEZ MONTERO, CUIL N.º 20-07842160-7, fecha de nacimiento 20/09/49, que pasa de Profesor Asociado  (02) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.2.2.6- en la asignatura Organización Industrial III de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), a Profesor Asociado  (02) interino con dedicación Exclusiva (01) – CODIGO 11.2.1.10- en la asignatura Organización Industrial III de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015),

 

ARTÍCULO 2º.- Dar de baja en la asignación de funciones, desde el 01/01/17, al Ing. Juan Antonio GONZÁLEZ MONTERO CUIL N.º 20-07842160-7, fecha de nacimiento 20/09/49, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino con Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.2.2.6 - como responsable en la asignatura Investigación Operativa de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).  

 

ARTÍCULO 3º.- Asignar funciones desde el 01/01/17 y hasta el 31/12/17, al Ing. Juan Antonio GONZÁLEZ MONTERO CUIL N.º 20-07842160-7, fecha de nacimiento 20/09/49, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino con dedicación Exclusiva (01) – CODIGO 11.2.1.10- como responsable en la asignatura Investigación Operativa de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

ARTÍCULO 4º.- Los movimientos presupuestarios que resultasen se imputarán a: Fuente de Financiamiento 11 – Programa 19 – Actividad 1 – Inciso  1 – Partida Principal 12 del Presupuesto Vigente.

 

ARTÍCULO 5º.- Regístrese, comuníquese a Rectorado para que tomen conocimiento: Recursos Humanos, Sección Personal, Sección Sueldos, Secretaría Académica, Caja complementaria de Seguridad Social, a Secretaría Académica de la Facultad, Oficina de Alumnos, Administrativa, notifíquese al interesado, cumplido archívese.-

 

 

RESOLUCIÓN N.º 149/16

 

ARTÍCULO 1º.- Asignar funciones desde el 01/12/2016 y hasta el 31/12/2016, a la Lic. Araceli Elisabet HERNÁNDEZ, CUIL N.º 27-26334569-5, fecha de nacimiento 26/01/78, en el cargo de Profesor Adjunto (03) regular con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO N.º 11.3.1.17 – como responsable de la asignatura Análisis Matemático I–a de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

ARTÍCULO 2º.- Regístrese, elévese a Secretaría Académica, notifíquese a la interesada, cumplido archívese.-

 

 

RESOLUCIÓN N.º 150/16

 

ARTÍCULO 1º.- Conceder desde el 01/01/2017 y hasta el 31/12/2017, o hasta el cese en los cargos interinos, licencia sin goce de haberes, a los Docentes Regulares, en los cargos, dedicaciones y asignaturas, que figuran como Anexo I de la presente Resolución.

 

ARTÍCULO 2º.- Prorrogar la designación desde el 01/01/2017 y hasta el 31/12/2017, o hasta la substanciación de los respectivos Concursos, a los Docentes Interinos, en los cargos, dedicaciones y asignaturas que figuran en Anexo II de la presente Resolución.

 

ARTÍCULO 3º.- Prorrogar la designación Ad Honorem desde el 01/01/2017 y hasta el 31/12/2017, o hasta la substanciación de los respectivos Concursos, a los Docentes Interinos, en los cargos, dedicaciones y asignaturas que figuran en Anexo III de la presente Resolución.

 

ARTÍCULO 4º.- Modificar la situación de revista desde el 01/01/2017 y hasta el 31/12/2017, o hasta la substanciación de los respectivos Concursos, a los Docentes Interinos, en los cargos, dedicaciones y asignaturas que figuran en Anexo IV de la presente Resolución.

 

ARTÍCULO 5º.- Modificar la situación de revista a Docentes Autorizados desde el 01/01/2017 y hasta el 31/12/2017, o hasta la substanciación de los respectivos Concursos, a los Docentes Interinos, en los cargos, dedicaciones y asignaturas que figuran en Anexo V de la presente Resolución.

 

ARTÍCULO 6º.- Prorrogar la designación de Ayudantes de Segunda dedicación Simple, desde el 01/01/2017 al 31/12/2017, que figuran en el Anexo VI de la presente Resolución.

 

ARTÍCULO 7º.- Los movimientos presupuestarios que resultasen del Anexo II, Anexo III, Anexo IV, Anexo V y Anexo VI  se imputarán a: Fuente de Financiamiento 11 – Programa 19 – Actividad 1 – Inciso 1 – Partida Principal 1.2 del Presupuesto Vigente.

 

ARTÍCULO 8º.- Regístrese, comuníquese a Rectorado para que tomen conocimiento: Recursos Humanos, Sección Personal, Sección Sueldos, Secretaría Académica, Caja complementaria de Seguridad Social, a Secretaría Académica de la Facultad, Oficina de Alumnos, Administrativa, notifíquese a los interesados, cumplido archívese.-

 

 

 

ANEXO I

 

CONCEDER LICENCIA SIN GOCE DE HABERES DESDE EL 01/01/2017 Y HASTA EL 31/12/2017 A:

 

AYECHU, Maria Daniela: CUIL N.º 27-18334425-6, fecha de nacimiento 02/07/67, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) regular con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.4.3.5 – en la asignatura Análisis y Diseño de Sistemas I de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2004) y Analista Programador (Plan 2004).

 

AZCONA, Pablo Martín: CUIL N.º 20-26237006-3, fecha de nacimiento 19/09/77, en el cargo de Ayudante de Primera (05) regular dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.5.1.2 – en las asignaturas Sistemas de Representación I y Sistemas de Representación II de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004) e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007).

 

BACCI, Ana Laura: CUIL Nº 27-25526749-9, fecha de nacimiento 17/01/77, en el cargo de Ayudante de Primera (05) regular dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.22 – en el Área de Inglés.

 

BECKER, Pablo: CUIL N.º 20-30829718-8, fecha de nacimiento 19/03/84,  en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) regular con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.4.1.12 - en la asignatura  Ingeniería de Software I de la carrera Ingeniería en Sistemas.

 

BERGÉS, Ernesto Daniel: CUIL N.º 20-14625057-3, fecha de nacimiento 14/12/61, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.4.2.8 – en la asignatura Electrónica de las carreras Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007) e Ingeniería Electromecánica (Plan 2004).

 

BONGIANINO, Rubén Horacio: CUIL N.º 20-10075260-4, fecha de nacimiento 14/01/52, en el cargo de Profesor Adjunto (03) regular con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.3.3.2 – en la asignatura Electrotecnia General (420) de las carreras Ingeniería Electromecánica  (Plan 2004) e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007).

 

CASTAÑO, Arnaldo José: CUIL N.º 20-12938563-5, fecha de nacimiento 10/05/57, en el cargo de Profesor Adjunto (03) regular dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.3.2.17– en la asignatura Física I de las carreras Ingeniería Electromecánica e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial.

 

CISTAC, Griselda Isabel: CUIL N.º 27-12013421-9, fecha de nacimiento 28/06/58,  en el cargo de Profesor Asociado (02) regular con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.2.1.2 - en las asignaturas Teoría de Control Clásico y Teoría de Control II de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004) e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007).

 

COVELLA, Guillermo Juan: CUIL N.º 20-18334456-1, fecha de nacimiento 12/04/67, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.4.2.10 - en la asignatura Computación I de la carrera Ingeniería Electromecánica.

 

DAVIS, Eduardo Enrique: CUIL N.º 20-16280524-0, fecha de nacimiento 23/11/62, en el cargo de Profesor Adjunto (03) regular dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.3.1.14 – en la asignatura Geometría Analítica de las carreras Ingeniería Electromecánica e Ingeniería en Sistemas.

 

FILIPPI, José Luis: CUIL N.º 20-17310862-1, fecha de nacimiento 14/07/65, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) regular con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.4.3.3 - en la asignatura Programación Procedural de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2004 y Plan 2011) y Analista Programador.

 

GAGO, Luis Alberto: CUIL N.º 20-13738448-6,  fecha de nacimiento 26/04/61, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.4.2.13 – en la asignatura Termodinámica de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004) e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007).

 

GARCÍA, Néstor Daniel: CUIL N.º 20-17897107-8, fecha de nacimiento 04/08/66, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.4.2.7 - en la asignatura Máquinas Eléctricas de las carreras Ingeniería Electromecánica e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial.

 

GILES, Alejo Santiago: CUIL N.º 20-24998847-3, fecha de nacimiento 03/06/76, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) regular dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.4.2.4 – en la asignatura Computación II de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 1996), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004) e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial.

 

KOVAC, Federico Darío: CUIL N.º 20-21911953-5, fecha de nacimiento 10/11/70, en el cargo de Profesor Adjunto (03) regular con dedicación Exclusiva (01) – CODIGO 11.3.1.2 – en la asignatura Análisis Matemático III de la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007).

 

LAMBERTO, Adriana Noemí: CUIT N.º 23-14625154-4, fecha de nacimiento 10/04/62, en el cargo de Ayudante de Primera (05) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.5.2.9 – en la asignatura Análisis Matemático I-a de la carrera Ingeniería Electromecánica (Plan 2004).

 

LANGE, Miguel Fernando: CUIL N.º 20-16276941-4, fecha de nacimiento 01/08/63, en el cargo Ayudante de Primera regular (05) con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.5.2.10 – en la asignatura Estática y Resistencia de Materiales (418) de la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007).

 

MASSOLO, Alejandro Luis: CUIL N.º 23-17335853-9, fecha de nacimiento 05/02/66, en el cargo de Ayudante de Primera  regular (05) dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.5.1.6 – en la asignatura Tecnología Mecánica (429) de la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007).

 

MICHELIS, Adriana Lorena: CUIL N.º 27-23378357-4, fecha de nacimiento 06/10/73, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) regular dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.4.1.7 – en la asignatura Mecánica de Los Fluidos de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 1996), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004) e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007).


 

MORELLO, Martín Horacio: CUIT 20-22074875-9, fecha de nacimiento 16/11/71, en el cargo de Ayudante de Primera (05) regular con dedicación Simple (03) – CÓDIGO N.º 11.5.3.9- en la asignatura Introducción a la Economía de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004) e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007).

 

PALEZZA, Jorge Alfredo: CUIL Nº 20-13737741-2, fecha de nacimiento 19/02/60, como Jefe de Trabajos Prácticos regular (04) dedicación Semiexclusiva (02) – 11.4.2.6 – en la asignatura Probabilidad y Estadística de la carrera Ingeniería Electromecánica

 

PELLINACCI, Silvia Leticia: CUIL N.º 27-18401370-9, fecha de nacimiento 18/04/67, en el cargo de Profesor Adjunto (03) regular con dedicación Simple (03) – CÓDIGO N.º 11.3.3.11- en la asignatura Álgebra (514) de las carreras Ingeniería Electromecánica  (Plan 2004) e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007).

 

REYNA, Carina Verónica: CUIL N.º 27-22074923-7, fecha de nacimiento 12/12/71, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.4.2.11 - en la asignatura Economía y Financiación de Empresas de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004) e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (plan 2007)

 

ROLDÁN, Rubén Darío: CUIL N.º 20-22701101-8, fecha de nacimiento 01/05/72, en el cargo de Ayudante de Primera (05) regular dedicación Semiexclusiva (02) – 11.5.2.8 – en la asignatura Sistemas de Representación I de la carrera Ingeniería Electromecánica (Plan 2004).

 

URQUIZA, Antonio Fabián: CUIL N.º 20-16867803-8, fecha de nacimiento 08/10/64, en el cargo de Profesor Adjunto (03) regular dedicación Simple (03)-CÓDIGO 11.3.3.8 – en la asignatura Análisis Matemático I-a de las carreras Ingeniería Electromecánica, Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial, Analista Programador, Ingeniería en Sistemas e Ingeniería Industrial.

 

VIDAL, Laura Isabel: CUIL N.º 27-14928102-4, fecha de nacimiento 26/06/62, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) regular con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.4.3.4 – en la asignatura Base de Datos de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2004) y Analista Programador (Plan 2004).

 

YEP RODRIGUEZ, Roberto Luis: CUIL N.º 23-12194788-9, fecha de nacimiento 07/10/58, en el cargo de Profesor Adjunto regular (03) dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.3.1.3 – en la asignatura Electrónica (283) de las carreras Ingeniería Electromecánica  (Plan 2004) e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007).


 

 

ANEXO II

 

PRORROGAR LA DESIGNACIÓN DESDE EL 01/01/2017 Y HASTA EL 31/12/2017 A:

 

ABAURRE, Norberto Fabián: CUIL N.º 20-29221387-6, fecha de nacimiento 27/06/82, en el cargo de Jefe de trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.4.3.10– en la asignatura Servomecanismos de la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015).

 

ADAMO, Sebastián Victor Guillermo: CUIL N.º 20-28300585-3, fecha de nacimiento 23/01/1981, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.20 –  en la asignatura Estabilidad I de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

AGUIRRE, Sofía: CUIL N.º 27-32209370-0, fecha de nacimiento 22/02/86, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.16– para realizar tareas en el Centro de Cómputos.

 

ALFONSO, Hugo Alfredo: CUIL N.º 20-16772834-1, fecha de nacimiento 04/09/64, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.2.3.6 – en la asignatura Base de Datos de las carreras Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

AMIGONE, Jorge Luis: CUIL N.º 20-13445607-9, fecha de nacimiento 19/08/59, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.2.2.4 - en la asignatura Mecánica de los Fluidos de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015 ).

 

ANTONELLI, Sergio Fabián: CUIL N.º 20-16354603-6, fecha de nacimiento 20/06/63, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.2.3.4 – en la asignatura Máquinas Térmicas de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 1996), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

ARROYO, Marcelo Daniel: DNI 17.663.593, fecha de nacimiento 21/10/1966, como Profesor Asociado  (02) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.2.3.3- en la asignatura Seguridad en Redes de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2004 y Plan 2015).

 

AYECHÚ, María Daniela: CUIL N.º 27-18334425-6, fecha de nacimiento 02/07/67, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.4.2.14 – en la asignatura Análisis y Diseño de Sistemas I de la carrera Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

AZCONA, Pablo Martín: CUIL N.º 20-26237006-3, fecha de nacimiento 19/09/77, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.4.1.15– en las asignaturas Sistemas de Representación I y Sistemas de Representación II de las carreras Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

BACCI, Ana Laura: CUIL Nº 27-25526749-9, fecha de nacimiento 17/01/77, como Ayudante de Primera (05) interino dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.5.2.21 – en el Área de Inglés.

 

BALLESTEROS, Carlos Alberto: CUIL N.º 20-13737788-9, fecha de nacimiento 04/05/60, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.3.1.5 – para  la atención, operación y mantenimiento del nodo de General Pico, de la Red Informática de la Universidad Nacional de La Pampa.

 

BAUDINO, Martín Sebastián: CUIL Nº 20-30248648-5, fecha de nacimiento 16/10/83, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.14– en la asignatura Introducción a la Automatización Industrial de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

BECKER, Pablo Javier: CUIL N.º 20-30829718-8, fecha de nacimiento 19/03/84 en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Exclusiva (01) – CODIGO 11.3.1.23 – en la asignatura Ingeniería de Software I de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

BELLIARDO, Pedro Wenceslao: CUIL N.º 20-10647007-4, fecha de nacimiento 20/05/53, como Profesor Adjunto (03) interino dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.3.3.21 – en la asignatura Instalaciones Industriales de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

BERGÉS, Ernesto Daniel: CUIL N.º 20-14625057-3, fecha de nacimiento 14/12/61, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Exclusiva (02) – CÓDIGO 11.3.1.19 – en la asignatura Electrónica Digital de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

BERRUETE, Mariel Olga: DNI 14.295.532, fecha de nacimiento 05/03/61, como Profesor Adjunto  (03) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.3.3.5 - en la asignatura Gestión de Calidad de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

BERTI, Hugo: CUIL N.º 20-21428488-0, fecha de nacimiento 31/12/69, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.4.3.1– en la asignatura Métodos Numéricos de las carreras Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

CASTAÑO, Arnaldo José: CUIL N.º 20-12938563-5, fecha de nacimiento 10/05/57, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11. 2.2.3– en la asignatura Física I de las carreras Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) e Ingeniería en Computación (Plan 2015).

 

 

 

 

CASTELLINO, Ariel Matías: CUIL Nº 20-29402105-2, fecha de nacimiento 05/03/82, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.3.1.22 –  en el Área Eléctrica.

 

CASTELAO CARUANA, Marcelo Javier: DNI 32.094.129, fecha de nacimiento 10/04/86, como Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.5.3.12 - en la asignatura Teoría de Control III de la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015).

 

CISTAC, Griselda Isabel: CUIL Nº N.º 27-12013421-9, fecha de nacimiento 28/06/58, en el  cargo de Profesor Titular (01) interino con dedicación Exclusiva (01) – CODIGO 11.1.1.3 – en las asignaturas Teoría de Control Clásico y Teoría de Control II de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería Electromecánica con Orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015).

 

COTELLA, Nelson Gustavo: CUIL N.º 20-16991611-0, fecha de nacimiento 16/09/64, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.3.3.1 – en la asignatura Máquinas Térmicas de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 1996), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 215), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

COVELLA, Guillermo Juan: CUIL N.º 20-18334456-1, fecha de nacimiento 12/04/67, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.3.2.16 – en la asignatura Gestión de Calidad y Auditoría de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

CRESPO, Aldo Abel: CUIL N.º 20-14625180-4, fecha de nacimiento 29/07/61, en el cargo de Profesor Titular (01) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.1.3.3  – en la asignatura Laboratorio de Redes y Comunicaciones de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

CUELLO, Luis Félix: DNI 16.408.457, fecha de nacimiento 03/10/64, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.3.2.22 en la asignatura Organización Industrial III de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

DAVIS, Eduardo Enrique: CUIL N.º 20-16280524-0, fecha de nacimiento 23/11/62, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.2.1.3 – en las asignaturas Probabilidad y Estadística de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) y Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) y Análisis Matemático II de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

 

de CELIS, Federico Javier:  CUIL N.º 23-28850128-9, fecha de nacimiento 29/06/81, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.4.3.11 - en la asignatura Organización Industrial de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007) e Ingeniería Industrial (Plan 2010).

 

de la IGLESIA, Ramiro Adrián: CUIL N.º 20-34053632-1, fecha de nacimiento 27/09/89, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.5.3.38 - en la asignatura Investigación Operativa de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015 ).

 

DIVÁN Mario José: CUIL N.º 20-27103312-6, fecha de nacimiento 10/03/79, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.3.2.3 – en la asignatura Análisis y Diseño de Sistemas I de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) y Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015).

 

ETCHEPAREBORDA, Andrés: CUIL N.º 20-16893774-2, fecha de nacimiento 11/03/64, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.2.3.13 – en la asignatura Teoría de Control III de la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015).

 

ETCHEVERRY, Pablo Germán: CUIL N.º 20-28237898-2, fecha de nacimiento 23/02/81, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.25 – para realizar tareas de apoyo docente en el Centro de Cómputos.

 

FILIPPI, José Luis: CUIL N.º 20-17310862-2, fecha de nacimiento 14/07/65, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.5.1.1 – en la asignatura Introducción a la Informática de las carreras Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

FILIPPI, José Luis: CUIL N.º 20-17310862-1, fecha de nacimiento 14/07/65, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.3.3.17 -  en la asignatura Programación Procedural de las carreras Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015)e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

FLORES, Gustavo Marcelo: CUIL N.º 20-21955086-4 , fecha de nacimiento 13/12/70, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.4.3.6 – en la asignatura Máquinas Térmicas de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

FLURY, Celso Alberto: CUIL N.º 20-16852910-5, fecha de nacimiento 21/11/64, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.2.3.1– en la asignatura Teoría de Control III de la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015).

 

FURCH, Ricardo Augusto: CUIT N.º 20-18348743-5, fecha de nacimiento 20/08/67, como Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.4.2.15 – en la asignatura Redes y Comunicaciones II de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

FRAIRE, María Lucrecia: CUIL Nº 27-26507778-7,  fecha de nacimiento 24/05/1978, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.13 –  en la asignatura Economía y Gestión de Empresas de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

FRUCCIO, Walter Horacio: DNI 31.658.660, fecha de nacimiento 25/07/85, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.24– en la asignatura Sistemas de Representación de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

GAGO Luis: CUIL N.º 20-13738448-6, fecha de nacimiento 26/04/61, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.3.2.24 – en la asignatura Termodinámica de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 1996), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

GARCÍA, Néstor Daniel: CUIL N.º 20-17897107-8, fecha de nacimiento 04/08/66, como Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.3.2.13 – en la asignatura Máquinas y Medidas Eléctricas de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

GAREIS, María Inés: CUIL N.º 27-32747068-5, fecha de nacimiento 31/03/87, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.4.1.13 - en las asignaturas Análisis Matemático I-a y Análisis Matemático I-b de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015), Ingeniería en Computación (Plan 2015), Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

GILES, Alejo Santiago: CUIL N.º 20-24998847-3, fecha de nacimiento 03/06/76, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.3.2.5– en la asignatura Computación II de las carreras Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

HECKER, Rogelio Lorenzo: CUIL N.º 20-21429502-5, fecha de nacimiento 21/09/70, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.2.3.7 –  en la asignatura Elementos de Máquinas de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y  2015).

 

KOVAC, Federico Darío: CUIL N.º 20-21911953-5, fecha de nacimiento 10/11/70, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.2.1.13- en la asignatura Análisis Matemático III de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

 

LAFUENTE, Guillermo Javier: CUIL N.º 20-23081039-8, fecha de nacimiento 24/12/72, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.3.3.4 –  como responsable de la asignatura Programación orientada a la Web de las carreras Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

LAFUENTE, Gustavo Hernán: CUIL N.º 20-24369826-0, fecha de nacimiento 27/12/74, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Semiexclusiva (02) - CÓDIGO 11.5.2.12 – en la asignatura Programación Orientada a la Web de las carreras Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

LAMBERTO, Adriana: CUIT N.º 23-14625154-4, fecha de nacimiento 10/04/62, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Semiexclusivo (02) – CÓDIGO N.º 11.3.2.1 - en la asignatura Seguridad, Higiene e Ingeniería Ambiental de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

LANGE, Miguel Fernando: CUIL N.º 20-16276941-4, fecha de nacimiento 01/08/63, en el cargo de Profesor Adjunto (03) Interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.3.3.3 - en la asignatura Estabilidad II de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

LAUDARI, Andrés Ricardo: CUIL N.º 20-23648345-3, fecha de nacimiento 19/01/74, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.4.3.14 – en la asignatura Introducción a la Robótica de la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015).

 

LAZARO, Patricia Bibiana: DNI 22.074.781, fecha de nacimiento 28/09/71, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.5.3.37 - en la asignatura Sistemas Organizacionales II de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) y Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015).

 

LEDERHOS, Federico Andrés: CUIT N.º 20-18053885-3, fecha de nacimiento 02/07/67, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.4 - en la asignatura Sistemas Organizacionales I de las carreras Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

LEGUIZAMÓN, Lucas Oscar: DNI 28.943.751, fecha de nacimiento 16/02/82, en el cargo Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.4.2.16 - en las asignaturas Teoría de Control Clásico y Teoría de Control II de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2004 y Plan 2015).

 

LEMA, Fabián Marcelo: CUIL N.º 20-17761957-5, fecha de nacimiento 03/01/66, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO  11.2.3.10 – en la asignatura Servomecanismos de la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015).

 

 

MACIEL PALACIO Félix Eduardo: CUIL N.º 20-17767068-6, fecha de nacimiento 08/12/65, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.2.3.11 – en la asignatura Servomecanismos de la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015).

 

MANDRILE, Alejandro David: CUIT 20-31192767-2, fecha de nacimiento 21/12/84, Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.5.2.22 – en la asignatura Termodinámica de las carreras Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

MANDRILE, Daniel Alberto: CUIL N.º 20-16149808-5, fecha de nacimiento 25/12/62, como Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.3.3.24 - en la asignatura Instalaciones Eléctricas de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

MASCH, Federico Rafael CUIL Nº 20-30226961-1,  fecha de nacimiento 30/09/1983, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.36 –  en la asignatura Física II de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

MASSOLO, Alejandro Luis: CUIL N.º 23-17335853-9, fecha de nacimiento 05/02/66, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.4.1.2 – en la asignatura Tecnología Mecánica de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 1996), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

MASSOLO, Alejandro Luis: CUIT N.º 23-17335853-9, fecha de nacimiento 05/02/66, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO N.º 11.3.3.18 - en la asignatura Instrumentación de la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 1996).

 

MECCA Juan Carlos: CUIT N.º 20-13956850-9, fecha de nacimiento 06/04/62, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.3.3.26 - en la asignatura Estabilidad I de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

MICHELIS, Adriana Lorena: CUIL N.º 27-23378357-4, fecha de nacimiento 06/10/73, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.3.1.20 - en la asignatura Modelos y Simulación de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 Y Plan 2015).

 

MOLINA Hernán Darío: CUIL N.º 20-26507688-3, fecha de nacimiento 14/04/78, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO N.º 11.5.3.28 - en la asignatura Estructura de Datos y Algoritmos de las carreras Analista Programador  (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

 

 

MORELLO, Martín Horacio: CUIT N.º 20-22074875-9, fecha de nacimiento 16/11/71, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.3.2.12- en la asignatura Costos Industriales de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

OLSINA, Luis Antonio: CUIL N.º 20-12577576, fecha de nacimiento 17/06/57, en el cargo de Profesor Titular (01) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.1.3.1 – en la asignatura Ingeniería de Software II de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

PELLINACCI, Silvia Leticia: CUIL N.º 27-18401370-9, fecha de nacimiento 18/04/67, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Semiexclusiva (02)– CÓDIGO 11.3.2.26 - en la asignatura Álgebra de las carreras Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004  y Plan 2015), Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015), Ingeniería en Computación (Plan 2015)  e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

PÉREZ, Héctor Daniel : DNI 32.030.249, fecha de nacimiento 07/05/86, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.32– en la asignatura Autómatas y Lenguajes de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

PEYRONNET, Gustavo Marcelo: CUIL N.º 20-14232617-6, fecha de nacimiento 19/01/61, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.15– en la asignatura Organización Industrial III de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

PRIETO, Agustín Roberto: CUIL N.º 20-14522155-3, fecha de nacimiento 09/08/61, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.4.2.18 – en la asignatura Organización Industrial I de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

PRIETO, Hernán Juan Domingo: CUIL N.º 20-22919678-3, fecha de nacimiento 17/11/72, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.3.3.13 – en la asignatura Organización Industrial de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 1996), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y plan 2015).

 

RECCHIONI BARRIO, Micaela Alejandra: DNI 33.922.567, fecha de nacimiento 04/01/92, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.5.3.34 – en el Área de Matemática.

 

RELLOSO, José María: CUIL N.º 20-14417048-3, fecha de nacimiento 08/03/61, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.3.2.10 – en la asignatura Servomecanismos de la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015).


 

REMIREZ, Luis Pablo: CUIL N.º 23-29361341-9, fecha de nacimiento 27/03/82, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.1 –  en el Área de Mecánica de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

REYNA, Carina Verónica: CUIL Nº 27-22074923-7, fecha de nacimiento 12/12/71, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.3.2.25 - en la asignatura Economía y Financiación de Empresas de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y plan 2015).

 

ROLDAN Marina Vanesa: CUIL N.º 27-32570537-5, fecha de nacimiento 27/11/86, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO N.º 11.4.1.11 - en el Área de Matemática de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con Orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y 2015 ), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) y Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015).

 

ROLLHAUSER, Elisabet Andrea: DNI 30.318.975, fecha de nacimiento 21/12/83, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.3.3.25 - en la asignatura Ingeniería y Sistemas Socioeconómicos  de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015 ), Ingeniería en Computación (Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y  2015).

 

ROMO, Jorge Oscar: CUIL. N.º 20-12194836-3, fecha de nacimiento 26/06/1956, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.3.2.7- en las asignatura Marketing de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015) y Sistemas Organizacionales I de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) y Analista Programador (Plan 2004 y plan 2015).

 

ROVERE, Luis Alfredo Tomás: CUIL N.º 20-13240633-3, fecha de nacimiento 23/05/59, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO  11.2.3.12 – en la asignatura Teoría de Control III de la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015).

 

SCAROLA, Cristian: DNI 31.942.119, fecha de nacimiento 01/11/85, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.4.3.15 – en el Área de Matemática.

 

SCHPETTER, Nicolás Ariel: DNI 32.801.155, fecha de nacimiento 23/05/87, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.5.2.2– en la asignatura Instalaciones Industriales de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

SIERRA, Lorenzo Fabián: DNI 32.339.112 , fecha de nacimiento 08/12/86 , como Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.5.2.24 - en el Área de Matemática de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con Orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y 2015 ), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) y Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015).

 

SILBERMAN Ariel: CUIL N.º 20-22936179-2, fecha de nacimiento 04/11/1972, en el cargo de Ayudante de Primera  (05) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.5.3.30  - en la asignatura Componentes de Sistemas de Control de la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007).

 

STACHIOTTI, Fernando Gabriel: CUIL Nº 20-24998859-7, fecha de nacimiento 22/06/76, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) -  CÓDIGO 11.5.3.17 – en  la Actividad Curricular Proyecto Final de Ingeniería de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010).

 

STARK, Natalia Silvana: CUIL N.º 27-25732291-8, fecha de nacimiento 12/03/77, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.23 – en la asignatura Computación I de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 1996), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015) e Ingeniería en Computación (Plan 2015).

 

TARRIO, Juan José: CUIL N.º 20-33961510-2, fecha de nacimiento 23/07/88, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.33– en la asignatura Servomecanismos de la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015).

 

VARELA, Pablo Gerardo: CUIL N.º 20-16530042-5, fecha de nacimiento 09/11/63, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Simple (01) – CÓDIGO 11.3.3.12 – en la asignatura Máquinas Térmicas de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 1996), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

VELASCO, Leandro Hernán: CUIL Nº 20-27167620-5, fecha de nacimiento 15/02/1979, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.27 –  en la asignatura Física III de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

VICENTE, Diego Alberto:  CUIL N.º 23-26854201-9, fecha de nacimiento 25/11/1978, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.3.3.22 en la asignatura  Introducción a la Automatización Industrial de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

VIDAL, Laura Isabel: CUIL N.º 27-14928102-4, fecha de nacimiento 26/06/62, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.4.2.17 – en la asignatura Base de Datos de la carrera Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

VILLEGAS, Fernando Javier: DNI 27.167.643,  fecha de nacimiento 23/02/1979, en el cargo Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Exclusiva (01) – CODIGO 11.4.1.1 - en la asignatura Conocimiento de Materiales de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015 ).

 

 

 

 

 

YEP RODRIGUEZ, Roberto Luis: CUIL N.º 23-12194788-9, fecha de nacimiento 07/10/58, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.2.1.4 – en la asignatura Electrónica de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 1996).

 

ZANELLI, Ignacio: CUIL N.º 20-31062033-6, fecha de nacimiento 11/07/84, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (01) – CODIGO 11.5.3.29 - en el Área Eléctrica.              

 

ANEXO III

 

 

PRORROGAR LA DESIGNACIÓN AD HONOREM DESDE EL 01/01/2017 Y HASTA EL 31/12/2017 A:

 

DUPUY, Germán Ariel: CUIL N.º 20-33039161-9, fecha de nacimiento 03/07/87, en el cargo de Docente Autorizado con una categoría y régimen de dedicación equivalente a Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) en la asignatura Sistemas Organizacionales I  de las carreras Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

 

ANEXO IV

 

 

MODIFICAR LA SITUACIÓN DE REVISTA DESDE EL 01/01/2017 Y HASTA EL 31/12/2017 A:

 

 

MARTINEZ BURZACO, Gonzalo Jorge: CUIL N.º 20-08208869-6, fecha de nacimiento 09/02/50, que pasa de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.3.2.15 - en la asignatura Gestión de los Recursos Humanos de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010), a Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.3.3.23- en la asignatura Gestión de los Recursos Humanos de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010).

 

 


 

ANEXO V

 

 

MODIFICAR LA SITUACIÓN DE REVISTA A DOCENTES AUTORIZADOS DESDE EL 01/01/2017 Y HASTA EL 31/12/2017 A:

 

 

GIUNTA, Magali Ariana: DNI 22.984.929, fecha de nacimiento 05/02/73, que pasa de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.5.3.26 - en la asignatura Gestión de los Recursos Humanos de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), a Docente Autorizado con una categoría y régimen de dedicación equivalente a  Ayudante de Primera interino con dedicación Simple en la asignatura Gestión de los Recursos Humanos de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

IBARRUELA, Oscar Horacio, CUIL N.º 23-14078116-9, fecha de nacimiento 07/12/59, que pasa de Profesor Asociado (02) interino dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.2.3.14– como responsable en las asignaturas Organización Industrial I y Organización Industrial II de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010), a Docente Autorizado con una categoría y régimen de dedicación equivalente a Profesor Asociado (02) interino dedicación Simple (03) en las asignaturas Organización Industrial I y Organización Industrial II de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010).

 

TRUCCO, Sofía: CUIL N.º 27-25850949-3, fecha de nacimiento 01/08/77, que pasa de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.35– en la asignatura Marketing de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010), a Docente Autorizado con una categoría y régimen de dedicación equivalente a Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) en la asignatura Marketing de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ANEXO VI

 

PRORROGAR LA DESIGNACIÓN DE AYUDANTES DE SEGUNDA DESDE EL 01/01/2017 Y HASTA EL 31/12/2017 A:

 

ARISTI, Juan Cruz: CUIL N.º 20- 38442214-5, fecha de nacimiento 27/02/1995, en el cargo de Ayudante de Segunda (06) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.6.3.17 – para el Área de Matemática.

 

BOCCHIO, Guido: CUIL Nº 20-38552017-5, fecha de nacimiento 18/10/1994, en el cargo de Ayudante de Segunda (06) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.6.3.1 – para el Área de Matemática.

 

DAMENO, Juan Bautista: CUIL Nº 20-38927934-0, fecha de nacimiento 10/08/1995, en el cargo de Ayudante de Segunda (06) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.6.3.4 – para el Área de Matemática.

 

DI SARIO, Nicolás: CUIL Nº 20-37846513-4, fecha de nacimiento 03/11/1993, en el cargo de Ayudante de Segunda (06) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.6.3.8 – para el Área de Matemática.

 

DISSER,  Heber Rubí:  CUIL Nº 20-37034092-8, fecha de nacimiento 06/10/1992, en el cargo de Ayudante de Segunda (06) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.6.3.21–  en la asignatura Física I (segundo semestre) y Física II (primer semestre)de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y 2015) e Ingeniería en Computación (Plan 2015).

 

GIMENEZ BERTOLA, Macarena, CUIL N.º 27-34707309-7, fecha de nacimiento 28/10/1989, en el cargo de Ayudante de Segunda (06) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.6.3.2 – en  la asignatura Ingeniería y Sistemas Socioeconómicos (Primer Semestre) de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) y en la asignatura Sistemas de Representación I (Segundo Semestre) de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015) e Ingeniería en Computación (Plan 2015).

 

GUELER, Emiliano: CUIT N.º 20-37397688-2, fecha de nacimiento 07/05/93, en el cargo de Ayudante de Segunda (06) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.6.3.15 - para el Curso Extracurricular de Inglés Preparatorio, en la asignatura de Inglés II de la carrera Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) y para la asignatura Inglés Nivel II de las carreras Ingeniería Electromecánica con Orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015),  Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015 ), e Ingeniería en Computación (Plan 2015).

 

HIGONET LANG, Ramiro: CUIL Nº 20- 39055714-1, fecha de nacimiento 14/10/1995, en el cargo de Ayudante de Segunda (06) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.6.3.18 – para el Área de Matemática.

 

 

MACHT, Emiliano David: CUIL Nº 23-39054365-4, fecha de nacimiento 08/07/1995, en el cargo de Ayudante de Segunda (06) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.6.3.25 – para el Área de Matemática.

 

MAZZAFERRO, Fernando Darío: DNI 34.707.112, fecha de nacimiento 20/08/89, en el cargo de Ayudante de Segunda (06) interino con dedicación Simple (02) – CÓDIGO 11.6.3.11 – en las asignaturas Computación II (Primer Semestre) y Computación I (Segundo Semestre) de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015) e Ingeniería en Computación (Plan 2015).

 

MOSMAN, Karen Natasha CUIT N.º 27-39055288-8, fecha de nacimiento 15/04/96, en el cargo de Ayudante de Segunda (06) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.6.3.13 - en la asignatura Física I de las carreras Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) e Ingeniería en Computación (Plan 2015).

 

RIVERO STOCCO, Santiago Damián: CUIL Nº 20-39696861-5, fecha de nacimiento 26/06/1996, en el cargo de Ayudante de Segunda (06) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.6.3.19 – para el Área de Matemática.

 

SCHIAVONI, Enzo Gabriel: DNI 38.861.217, fecha de nacimiento 29/06/95, en el cargo de Ayudante de Segunda (06) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.6.3.12 - en la asignatura Física III de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

SIERRA, Adolfo Walter:  CUIL Nº 20-36201909-7, fecha de nacimiento 19/12/1991, en el cargo de Ayudante de Segunda (06) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.6.3.5 – para desempeñar tareas de apoyo en el Centro de Cómputos.

 

TEBES, Guido Sebastián: CUIL Nº 20-37086660-1, fecha de nacimiento 10/12/1992, en el cargo de Ayudante de Segunda (06) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.6.3.3 – en la asignatura Álgebra (Primer Semestre) de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería en Computación (Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) y en la asignatura Matemática Discreta (Segundo Semestre) de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) y Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015).

 

VIÑÓN, Francisco: DNI 37.825.716, fecha de nacimiento 24/09/1993, en el cargo de Ayudante de Segunda (06) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.6.3.20 – para el Área de Matemática.

 

 

RESOLUCIÓN N.º 151/16

 

ARTÍCULO 1.- Asignar a los Docentes desde 01/01/2017 y hasta el 31/12/2017, las funciones que se detallan en el Anexo I de la presente Resolución. 

 

ARTÍCULO 2.- Regístrese, elévese a Secretaría Académica, notifíquese a los interesados, cumplido archívese.-

 

ANEXO I

 

ASIGNAR FUNCIONES DESDE  EL 01/01/2017 Y HASTA 31/12/2017 A:

 

ADAMO, Sebastián Víctor Guillermo: CUIL N.º 20-28300585-3, fecha de nacimiento 23/01/1981, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.20 –  para colaborar en la asignatura Estabilidad II de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y  Plan 2015).

 

ALFONSO, Hugo Alfredo: CUIL N.º 20-16772834-1, fecha de nacimiento 04/09/64, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.2.3.6 – como responsable de la asignatura Base de Datos Distribuidas de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

ARAYA, Pablo Javier: CUIL N.º 20-28149063-6, fecha de nacimiento 30/06/80, en el cargo de Jefe de trabajos Prácticos (04) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.4.2.3 – para colaborar en la asignatura Mecánica Racional de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015) y para colaborar en el Laboratorio 3C.

 

ARROYO, Marcelo Daniel: D.N.I. N.º 17.663.593, fecha de nacimiento 21/10/1966, en el cargo de Profesor Asociado  (02) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.2.3.3- como Responsable de la asignatura Seguridad Informática de la carrera Ingeniería en Computación (Plan 2015).

 

AYECHU, María Daniela: CUIL N.º 27-18334425-6, fecha de nacimiento 02/07/67, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.4.2.14 – para colaborar en la asignatura Base de Datos de las carreras Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

AZCONA, Pablo Martín: CUIL N.º 20-26237006-3, fecha de nacimiento 19/09/77, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.4.1.15–  para colaborar en el desarrollo de actividades en el Laboratorio Académico de CAD-CAE-CAM

 

BALLESTEROS, Carlos Alberto: CUIL N.º 20-14625163-4, fecha de nacimiento 21/12/61, en el cargo de Profesor Adjunto (03) regular con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.3.1.8 – como responsable de la asignatura Programación Procedural de las carreras Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

BECKER, Pablo Javier: CUIL N.º 20-30829718-8, fecha de nacimiento 19/03/84, en el cargo de Profesor Adjunto (03) regular  con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.3.1.23 – para colaborar en la asignatura Computación I de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015) e Ingeniería en Computación (Plan 2015) y en la asignatura Gestión de Calidad y Auditoría de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

 

BELLIARDO, Pedro Wenceslao: CUIL N.º 20-10647007-4, fecha de nacimiento 20/05/53, como Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.3.3.21 – para colaborar en la asignatura Organización Industrial de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

BERGÉS, Ernesto Daniel: CUIL N.º 20-14625057-3, fecha de nacimiento 14/12/61, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.3.1.19 –como responsable de la asignatura Teoría de Transmisión de Datos de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) y –como responsable de la asignatura Procesamiento de Señales Digitales de la carrera Ingeniería en Computación.

 

BERMÚDEZ, Carlos Alberto: CUIL N.º 20-21429659-5, fecha de nacimiento 06/02/70, como Jefe de Trabajos Prácticos (04) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.4.2.12 – para colaborar en la asignatura Base de Datos Distribuidas de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

BERTI, Hugo: CUIL N.º 20-21428488-0, fecha de nacimiento 31/12/69, en el cargo de Profesor Adjunto (03) regular con dedicación Exclusiva (01) – CODIGO 11.3.1.6 – como responsable de la asignatura Control de Procesos Continuos de la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015).

 

BONGIANINO, Rubén Horacio: CUIL N.º 20-10075260-4, fecha de nacimiento 14/01/52, en el cargo de Profesor Adjunto (03) regular con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO N.º 11.3.1.21 – como responsable de la asignatura Electrotecnia General de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004  y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

CASTAÑO, Arnaldo José: CUIL N.º 20-12938563-5, fecha de nacimiento 10/05/57, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.2.2.3– como responsable de la asignatura Mecánica Racional de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 1996), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

COVELLA, Guillermo Juan: CUIL N.º 20-18334456-1, fecha de nacimiento 12/04/67, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO  11.3.2.16 – como responsable de la asignatura Computación I de la carrera Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015) e Ingeniería en Computación (Plan 2015).

 

CUELLO, Luis Félix: DNI N.º 16.408.457, fecha de nacimiento 03/10/64, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.3.2.22 - como responsable en la actividad curricular ¨Proyecto Final de Ingeniería¨ de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

CURA, Sandra Zoraida: CUIL N.º 27-16461911-2, fecha de nacimiento 10/07/63, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) regular con dedicación Simple (03) –CODIGO 11.4.3.9 - para colaborar en la asignatura Química General de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

DAVIS, Eduardo Enrique: CUIL N.º 20-16280524-0, fecha de nacimiento 23/11/62, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.2.1.3 –  como responsable de la asignatura Geometría Analítica de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) e Ingeniería en Computación (Plan 2015).

 

de CELIS, Federico Javier:  CUIL N.º 23-28850128-9, fecha de nacimiento 29/06/81, Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.4.3.11 para colaborar en las asignaturas Organización Industrial I y Organización Industrial II de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

DE VEDIA, Carlos Luis Mariano: CUIL N.º 20-07993160-9, fecha de nacimiento 12/01/47, en el cargo de Profesor Titular (01) regular con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.1.1.7 – como responsable de la asignatura Sistemas de Representación I de la carrera Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015) y como responsable de la asignatura Sistemas de Representación de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

FERREYRA, María Teresa: CUIL N.º 27-20885236-7, fecha de nacimiento 31/12/69, en el cargo de Ayudante de Primera (05) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.5.2.14 – para colaborar en la asignatura Química General de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

FILIPPI, José Luis: CUIL N.º 20-17310862-2, fecha de nacimiento 14/07/65, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Exclusiva (01)– CÓDIGO 11.5.1.1 – como responsable del Centro de Cómputos.

 

FILIPPI, José Luis: CUIL N.º 20-17310862-2, fecha de nacimiento 14/07/65, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.3.3.17 - como responsable en la asignatura Autómatas y Lenguajes de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

FLORES, Gustavo Marcelo: CUIL N.º 20-21955086-4, fecha de nacimiento 13/12/70, en el cargo de Profesor Adjunto (03) regular con dedicación Exclusiva (01)– CÓDIGO 11.3.1.10 – para realizar tareas inherentes a las funciones propias de un Jefe de Trabajos Prácticos en la asignatura Electrotecnia General de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 1996), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

FURCH, Ricardo Augusto, CUIT N.º 20-18348743-5, fecha de nacimiento 20/08/67, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.4.2.15 para colaborar en la asignatura Laboratorio de Redes y Comunicaciones de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) e Ingeniería en Computación (Plan 2015).

 

 

HECKER, Rogelio Lorenzo: CUIL N.º 20-21429502-5, fecha de nacimiento 21/09/70, en el cargo de Profesor Asociado (02) regular con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.2.1.7 – para colaborar en la asignatura Teoría de Control II de la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015).

 

HERNÁNDEZ, Araceli Elisabet: CUIL N.º 27-26334569-5, fecha de nacimiento 26/01/78, como Profesor Adjunto (03) regular con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO N.º 11.3.1.17 – como responsable  de la asignatura Análisis Matemático I–a  de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015) e Ingeniería en Computación (Plan 2015).

 

HERNÁNDEZ, Juan Carlos: CUIL N.º 20-24276161-7, fecha de nacimiento 23/11/74, como Ayudante de Primera (05) regular con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.5.1.5 – para desempeñarse para colaborar en la asignatura Seguridad en Redes de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).  

 

IGLESIAS, Mariano Carlos: CUIL N.º 20-24743819-0, fecha de nacimiento 02/12/75, como Profesor Adjunto (03) Regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.3.2.9- para colaborar  en las asignaturas Control de Procesos Continuos y Control de Procesos Discontinuos de la carrera Ingeniería Electromecánica con Orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015).

 

KOVAC, Federico Darío:  CUIL N.º 20-21911953-5, fecha de nacimiento 10/11/70, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.2.1.13 – para colaborar en la asignatura Análisis Matemático II de las carreras Ingeniería Electromecánica, Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) y como responsable de la asignatura Análisis Matemático I-b de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015), Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015) e Ingeniería en Computación (Plan 2015).

 

LAFUENTE, Gustavo Hernán: CUIL N.º 20-24369826-0, fecha de nacimiento 27/12/74, en el cargo de Ayudante de Primera (05) regular condedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.5.2.5 – para realizar tareas de actualización del sitio Web de la Facultad de Ingeniería y en la asignatura Sistemas Organizacionales II de las carreras Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

LAFUENTE, Gustavo Hernán: CUIL N.º 20-24369826-0, fecha de nacimiento 27/12/74, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Semiexclusiva (02) - CÓDIGO 11.5.2.12 – para colaborar en el Área de desarrollo de Sistemas para soportar las gestiones institucionales de la Facultad de Ingeniería.

 

LAMBERTO, Adriana Noemí: CUIT N.º 23-14625154-4, fecha de nacimiento 10/04/62, como Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Semiexclusivo (02) – CÓDIGO N.º 11.3.2.1 – como responsable del Área de Seguridad e Higiene de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de La Pampa.

 


 

LANGE, Miguel Fernando: CUIL N.º 20-16276941-4, fecha de nacimiento 01/08/63, como Profesor Adjunto (03) Interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.3.3.3 – para colaborar en la asignatura Estabilidad I de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

LEGUIZAMÓN, Lucas Oscar:  D.N.I. N.º 28.943.751, fecha de nacimiento 16/02/82, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.4.2.16 – para colaborar en la asignatura Instalaciones Eléctricas (Laboratorio de PLC) de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y 2015) e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y  2015).

 

LÓPEZ, Luis Carlos: CUIL N.º 20-10455244-8, fecha de nacimiento 08/02/53, en el cargo de Profesor Asociado (02) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.2.2.5 – como responsable de la asignatura Sistemas Organizacionales II de la carrera Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) y para colaborar en el dictado de la asignatura Economía y Gestión de Empresas de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) .

 

MANDRILE, Alejandro David: CUIT 20-31192767-2, fecha de nacimiento 21/12/84, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.5.2.22 – para colaborar en la asignatura Mecánica de los Fluidos de las carreras Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

MANDRILE, Daniel Alberto:  CUIL N.º 20-16149808-5, fecha de nacimiento 25/12/62, como Profesor Adjunto (03) regular con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.3.1.16 – como responsable en la asignatura Electrotecnia de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2004 y Plan 2011).

 

MANSILLA, Gladys Alejandra: CUIL N.º 27-14179171-6 fecha de nacimiento 14/01/60, como Ayudante de Primera (05) regular con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.5.1.4 – para colaborar en la asignatura Sistemas Organizacionales II de las carreras Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

MARTÍN, María de los Ángeles: CUIL N.º 27-13031075-9, fecha de nacimiento 06/11/60, como Profesor Asociado (02) regular con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.2.1.9 – como responsable de la asignatura Sistemas Distribuidos II de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) y como responsable de la asignatura Sistemas Embebidos de la carrera Ingeniería en Computación.

 

MASSOLO, Alejandro Luis: CUIL N.º 23-17335853-9, fecha de nacimiento 05/02/66, como Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.4.1.2 – para colaborar en la asignatura Física I de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 1996), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) e Ingeniería en Computación (Plan 2015).

 

 

MASSOLO, Alejandro Luis: CUIL N.º 23-17335853-9, fecha de nacimiento 05/02/66, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO N.º 11.3.3.18 – como responsable en la asignatura Componentes de Sistemas de Control de la carrera  Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015).

 

MECCA Juan Carlos: CUIT N.º 20-13956850-9, fecha de nacimiento 06/04/62, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.3.3.26 - para colaborar en la asignatura Estabilidad II de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

MICHELIS, Adriana Lorena: CUIL  N.º 27-23378357-4 , fecha de nacimiento 06/10/73, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.3.1.20  – para colaborar en la asignatura Control de Procesos Continuos de la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015).

 

MIEZA, María Soledad: CUIL N.º 27-23992905-8, fecha de nacimiento 30/05/74, en el cargo de Profesor Adjunto (03) regular con dedicación Exclusiva (1) – CÓDIGO 11.3.1.18 – como responsable en la asignatura Física III de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 1996), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015)  e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

MINETTI, Gabriela Fabiana: CUIL N.º 27-23378474-0 fecha de nacimiento 30/12/73, en el cargo de Profesor Adjunto (03) regular con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.3.1.13 –como responsable en la asignatura Sistemas Inteligentes de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y 2015).

 

MOLINA, Hernán Darío: CUIL N.º 20-26507688-3, fecha de nacimiento 14/04/78, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.4.2.1 – para colaborar en la asignatura Sistemas Distribuidos II de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

MORELLO, Martín Horacio: CUIL N.º 20-22074875-9, fecha de nacimiento 16/11/71, como Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Semiexclusiva (02) -  CÓDIGO 11.3.2.12 – para colaborar en las asignaturas Economía y Gestión de Empresas de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Introducción a la Economía de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

MUGUIRO, Martín Javier: CUIL N.º 20-26883240-9, fecha de nacimiento 10/04/79, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.4.2.9 – para colaborar en la asignatura Arquitectura de Computadoras de las carreras Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 


 

MUÑOZ, Juan Bautista: CUIL N.º 20-11405925-1, fecha de nacimiento 31/10/54, en el cargo de Profesor Adjunto (03) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.3.2.4 – para colaborar en la asignatura Sistemas de Representación II de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015) y para colaborar en la asignatura Sistemas de Representación de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011y Plan 2015).

 

MUÑOZ, Miguel Ángel: CUIL N.º 20-10455218-9, fecha de nacimiento 25/11/52, en el cargo de Profesor Asociado (02) Regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.2.2.7 – como responsable en la asignatura Química General de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

NICOLAU, Santiago Horacio: CUIL N.º 20-23081376-1, fecha de nacimiento 02/07/73, como Ayudante de Primera (05) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.5.2.7 – para colaborar en la asignatura Programación Orientada a Objetos de las carreras Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

OLSINA, Luis Antonio: CUIL N.º 20-12577576-5, fecha de nacimiento 17/06/57, en el cargo de Profesor Titular (01) Regular con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.1.1.1  –  como responsable de la asignatura Gestión de Calidad y Auditoría de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

ORELLANA, Alina Andrea: CUIT N.º 27-28930138-6, fecha de nacimiento 07/09/81, en el cargo de Ayudante de Primera (05) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.5.2.6 – para colaborar en la asignatura Programación Lógica y Funcional  de las carreras Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

PAPA, María Fernanda: CUIL N.º 27-26672997-4, fecha de nacimiento 18/07/78, en el cargo de Profesor Adjunto (03) regular con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.3.1.4  - para colaborar en la asignatura Programación orientada a Objetos de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) y Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015).

 

PÉREZ, Héctor Daniel: CUIL N.º 20-32030249-9, fecha de nacimiento 07/05/86, en el cargo de Ayudante de Primera (05) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.5.2.18 - para realizar tareas de apoyo docente en el Centro de Cómputos.

 

PEYRONNET, Gustavo Marcelo: CUIL Nº 20-14232617-6, fecha de nacimiento 19/01/61, en el cargo de Ayudante de Primera (5) interino dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.15 - para colaborar en la asignatura Ingeniería y Sistemas Socioeconómicos de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería en Computación (Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

PICCO, Marcos Fernando: CUIL N.º 20-22074819-8, fecha de nacimiento 18/10/71, como Ayudante de Primera (05) regular con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.10 – para desarrollar tareas en el Laboratorio de Electrotecnia.

 

 

PRIETO, Agustín Roberto:  CUIL Nº 20-14522155-3, fecha de nacimiento 09/08/61, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.4.2.18 – para colaborar en las asignaturas Costos Industriales y Organización Industrial II de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

RAMBORGER, Marisa Raquel: CUIL N.º 27-23238919-3, fecha de nacimiento 06/08/71, en el cargo de Ayudante de Primera (05) regular con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.5.3.8 – para colaborar en la asignatura Química General de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

RAMOS, Estela Raquel:   CUIL N.º27-14928203-9, fecha de nacimiento 09/01/63, en el cargo de Profesor Adjunto (03) regular con dedicación Exclusiva (01) – CODIGO 11.3.1.26– como responsable en la asignatura Inglés Nivel I e Inglés Nivel II de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y 2015), Ingeniería Electromecánica con Orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2004, 2011 y 2015), Inglés I de la carrera Analista Programador (Plan 2004 y 2015), e Inglés I, Inglés II e Inglés III de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 1996).

 

RELLOSO, José María: CUIL N.º 20-14417048-3, fecha de nacimiento 08/03/61, en el cargo de Profesor Adjunto (03) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.3.2.10 – como responsable en la asignatura Introducción a la Robótica de la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007).

 

REYNA, Carina Verónica: CUIL N.º 27-22074923-7, fecha de nacimiento 12/12/71, en el cargo de Profesor Adjunto (03) Interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.3.2.25 – para colaborar en las asignaturas Economía y Gestión de Empresas de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015) y Costos Industriales de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

RIVERA, María Belén: CUIL N.º 29.074.006, fecha de nacimiento 20/09/81, como Ayudante de Primera (05) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.5.2.15 – para colaborar en la asignatura Ingeniería de Software II de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

ROLDAN Marina Vanesa: CUIL N.º 27-32570537-5, fecha de nacimiento 27/11/86, como Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO N.º 11.4.1.11 – para colaborar en la asignatura Matemática Discreta de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y 2015) y Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) y en la asignatura Álgebra de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería en Computación (Plan 2015)  y Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015).

 

ROJAS, Doris Yanina: CUIL N.º 23-30229632-4, fecha de nacimiento 16/01/84, como Ayudante de Primera (05) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO N.º 11.5.2.17 – para colaborar en la asignatura Base de Datos de las carreras Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).


 

SALTO, Carolina: CUIL N.º 27-22415481-5, fecha de nacimiento 30/12/72, en el cargo de Profesor Adjunto (03) regular con dedicación Exclusiva (01)– CÓDIGO 11.3.1.11 – como responsable de la asignatura Sistemas Distribuidos I de la carrera Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

SCAROLA, Cristian: DNI 31.942.119, fecha de nacimiento 01/11/85 , en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.4.3.15 – para colaborar en la asignatura Análisis Matemático II de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

SCHPETTER, Nicolás Ariel: D.N.I. N.º 32.801.155, fecha de nacimiento 23/05/87, en el cargo de Ayudante de Primera (05) interino dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.5.2.2– para colaborar en la asignatura Seguridad, Higiene e Ingeniería Ambiental de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015) e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

SIERRA, Lorenzo Fabián: D.N.I. N.º 32.339.112 , fecha de nacimiento 08/12/86, como Ayudante de Primera (05) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.5.2.24 – para colaborar en la asignatura Análisis Matemático I-a  de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015), Ingeniería en Computación (Plan 2015)  e Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

STARK, Natalia Silvana: CUIL N.º 27-25732291-8, fecha de nacimiento 12/03/77, como Ayudante de Primera (05) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO N.º 11.5.2.16  - para colaborar en la asignatura Programación Lógica y Funcional de las carreras Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015).

 

VARGAS, Javier Leonardo: CUIT N.º 20-17734717-6, fecha de nacimiento 23/11/66, como Ayudante de Primera (05) regular con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.5.2.11 – para colaborar en la asignatura Sistemas Distribuidos I de las carreras Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

VIDAL, Laura Isabel: CUIL N.º 27-14928102-4, fecha de nacimiento 26/06/62, como Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CÓDIGO 11.4.2.17 – para colaborar en la asignatura Análisis y Diseño de Sistemas I de las carreras Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015).

 

VILLEGAS, Fernando Javier:  DNI 27.167.643, fecha de nacimiento 23/02/79, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Exclusiva (01) – CODIGO 11.4.1.1- para colaborar en la asignatura Análisis Matemático III de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015 ).


 

YEP RODRIGUEZ, Roberto Luis: CUIL N.º 23-12194788-9, fecha de nacimiento 07/10/58, en el cargo de Profesor Asociado (02) interino con dedicación Exclusiva (01) – CÓDIGO 11.2.1.4 – como responsable de la asignatura Medidas en Electrónica de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 1996) e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 1996), en Electrónica I de la carrera  Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015) y Electrónica II de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015) e Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015).

 

 

RESOLUCIÓN N.º 152/16

 

ARTÍCULO 1º.- Modificar la Situación de Revista desde el 01/03/17 y hasta el 31/12/17, al Mg. Federico Javier de CELIS CUIL N.º 23-28850128-9, fecha de nacimiento 29/06/81, que pasa de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.4.3.11- en la asignatura Organización Industrial de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), a Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.4.2.5- en la asignatura Organización Industrial de las carreras Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

ARTÍCULO 2º.- Dar de baja en la asignación de funciones, desde el 01/03/17, al Mg. Federico Javier de CELIS CUIL N.º 23-28850128-9, fecha de nacimiento 29/06/81, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Simple (03) – CODIGO 11.4.3.11- para colaborar en las asignaturas Organización Industrial I y Organización Industrial II de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

ARTÍCULO 3º.- Asignar funciones desde el 01/03/17 y hasta el 31/12/17, al Mg. Federico Javier de CELIS CUIL N.º 23-28850128-9, fecha de nacimiento 29/06/81, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (04) interino con dedicación Semiexclusiva (02) – CODIGO 11.4.2.5 - para colaborar en las asignaturas Organización Industrial I y Organización Industrial II de la carrera Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015).

 

ARTÍCULO 4º.- Los movimientos presupuestarios que resultasen se imputarán a: Fuente de Financiamiento 11 – Programa 19 – Actividad 1 – Inciso  1– Partida Principal 1.2 del Presupuesto Vigente.

 

ARTÍCULO 5º.- Regístrese, comuníquese a Rectorado para que tomen conocimiento: Recursos Humanos, Sección Personal, Sección Sueldos, Secretaría Académica, Caja complementaria de Seguridad Social, a Secretaría Académica de la Facultad, Oficina de Alumnos, Administrativa, notifíquese al interesado, cumplido archívese.-

 

 

RESOLUCIÓN N.º 153/16

 

ARTÍCULO 1º.- Aprobar el dictamen del Comité de Selección en el llamado para cubrir un cargo de Ayudante de Segunda interino con dedicación Simple en las asignaturas Análisis Matemático II de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), e Ingeniería Electromecánica con Orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), y Probabilidad y Estadística de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con Orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015),  e Ingeniería en Computación (Plan 2015).

 

ARTÍCULO 2º.- Designar desde el 01/03/17 y hasta el 31/12/17, a Augusto Conrado SARDA, CUIT Nº 20-38302552-5, fecha de nacimiento 11/05/1994, en el cargo de Ayudante de Segunda (06) interino con dedicación Simple (03) – CÓDIGO 11.6.3.22 – en las asignaturas Análisis Matemático II de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), e Ingeniería Electromecánica con Orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), y Probabilidad y Estadística de las carreras Ingeniería en Sistemas (Plan 2011 y Plan 2015), Ingeniería Industrial (Plan 2010 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica (Plan 2004 y Plan 2015), Ingeniería Electromecánica con Orientación en Automatización Industrial (Plan 2007 y Plan 2015), Analista Programador (Plan 2004 y Plan 2015), e Ingeniería en Computación (Plan 2015).

 

ARTÍCULO 3º.- Los movimientos presupuestarios que resultasen se imputarán a: Fuente de Financiamiento 11 – Programa 19 – Actividad 1 – Inciso  1 – Partida Principal 12 del Presupuesto Vigente.

 

ARTÍCULO 4º.- Regístrese, comuníquese a Rectorado para que tomen conocimiento: Recursos Humanos, Sección Personal, Sección Sueldos, Secretaría Académica, Caja complementaria de Seguridad Social, a Secretaría Académica de la Facultad, Oficina de Alumnos, Administrativa, notifíquese al interesado, cumplido archívese.-

 

 

RESOLUCIÓN N.º 154/16

 

ARTÍCULO 1º.- Autorizar la modificación del personal vinculado al Proyecto de Investigación denominado “Diseño de Intervenciones didácticas interdisciplinarias en la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de La Pampa”, de acuerdo al detalle del Anexo I de la presente resolución.

ARTÍCULO 2º.- Regístrese, elévese a Secretaría de Ciencia y Técnica a sus efectos, al director del Proyecto, cumplido archívese.-

 

ANEXO I

 

 

                                                                                                               

BAJA DE INTEGRANTES:

 

Apellido y Nombre

DNI

Responsabilidad

Cátedra o Institución

Tiempo de dedic. h/semana

Maria Gisel CRESPO

29.649.375

ASISTENTE DE INVESTIGACIÓN

Fac. de Ingeniería

2

 

ALTA DE INTEGRANTES:

 

Apellido y Nombre

DNI

Responsabilidad

Cátedra o Institución

Tiempo de dedic. h/semana

Emiliano GUELER

  37.397.688

ASISTENTE DE INVESTIGACIÓN

Fac. de Ingeniería

2

 

 

RESOLUCIÓN N.º 155/16

 

ARTÍCULO 1º.- Autorizar la modificación del personal vinculado al Proyecto de Investigación denominado “Enfoque Integrado de Evaluación y Mejora de Calidad en Organizaciones de Software, con soporte Multinivel a Necesidades de Información”, de acuerdo al detalle del Anexo I de la presente resolución.

ARTÍCULO 2º.- Regístrese, elévese a Secretaría de Ciencia y Técnica a sus efectos, al director del Proyecto, cumplido archívese.-

 

ANEXO I

 

BAJA DE INTEGRANTES:

 

Apellido y Nombre

DNI

Responsabilidad

Cátedra o Institución

Tiempo de dedic. h/semana

Hernán Darío MOLINA

26.507.688

Investigador

Fac. de Ingeniería

5 h

 

 

RESOLUCIÓN N.º 156/16

 

  • ARTÍCULO 1º.- Autorizar al Decano de la Facultad Mg. Hernán Juan Domingo PRIETO a firmar el Convenio Específico para la ejecución del proyecto “elaboración, desarrollo, instalación, ejecución y difusión de software especifico para la gestión del sistema renditivo de cuentas establecido en el Capítulo III del Decreto Ley N.º 513/69” entre el Tribunal de Cuentas de la Provincia y la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de La Pampa, cuya copia se incorpora como ANEXO I de la presente Resolución.
  • ARTÍCULO 2º.- Autorizar al Decano de la Facultad Mg. Hernán Juan Domingo PRIETO a firmar el Acuerdo de Colaboración para desarrollar las acciones vinculadas a la ingeniería de entre la empresa D&D Soft (INCUBATEC) y la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de La Pampa, cuya copia se incorpora como ANEXO II y ANEXO III de la presente Resolución.
  • ARTÍCULO 3º.- Los movimientos presupuestarios serán afectados al presupuesto de la Facultad de siguiente manera: Programa 19, Fuente 12,  Actividad 4, Inciso 3.

ARTÍCULO 4º.- Regístrese, elévese a Secretaría de Ciencia y Técnica a sus efectos, cumplido archívese.-

 

ANEXO I

C O N V E N I O ESPECIFICO

 

En la ciudad de …………….. a los ……… días del mes de …….. de 2016, se reúnen el señor Decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de La Pampa Mg. Hernán Juan Domingo PRIETO, en representación de esa casa de estudios, por una parte y en adelante LA FACULTAD y por la otra el señor Presidente del Tribunal de Cuentas de La Pampa, en adelante EL TRIBUNAL; y declaran que:

 

Ambas instituciones mantienen vínculos de cooperación que han permitido optimizar sus mutuas actividades, citando a tal fin el desarrollo por parte de LA FACULTAD del software bajo el cual se efectúa la rendición de viáticos del personal de la Administración Pública Provincial.

 

Resulta pertinente afianzar tal complementariedad que redunda en la producción de acciones superadoras, con positivo efecto directo en los destinatarios del trabajo mancomunado.

 

LA FACULTAD conoce el actual proceso administrativo de rendición de cuentas que establece el Capítulo III del Decreto Ley N.º 513/69 y cuenta con el conocimiento y medios necesarios para elaborar el software pertinente que permita a los cuentadantes y a EL TRIBUNAL cumplimentar  las mandas legales con mayor precisión, celeridad y eficiencia.

 

Por lo expuesto, las partes acuerdan:

 

PRIMERO: LA FACULTAD desarrollará, entregará, instalará y coadyuvará a la posterior ejecución y mantenimiento de software específico para la gestión del  sistema renditivo de cuentas establecido en el Capítulo III del Decreto Ley N.º 513/69, de acuerdo a las especificaciones técnicas mínimas que forman parte de este convenio, conforme lo expuesto en los considerandos precedentes.  Corresponde a LA FACULTAD  gestionar y obtener, a su cargo, todas las licencias, permisos y autorizaciones administrativas que pudieren ser necesarias para la realización del objeto del presente.

 

SEGUNDO: A los fines de la cláusula anterior, corresponderán a EL TRIBUNAL  los derechos de propiedad, uso y disposición  del software precitado, en virtud de lo cual EL TRIBUNAL  podrá ponerlo a disposición  de los obligados a rendir cuentas conforme la normativa de referencia sin que tal hecho genere obligaciones o responsabilidades diferentes a las establecidas en el presente convenio. EL TRIBUNAL  será propietario del software entregado, no obstante lo cual se compromete a mencionar a LA FACULTAD como autora del mismo.

 

TERCERO:  Fíjase en la suma de pesos ciento cincuenta mil ($150.000,00)  el monto total que EL TRIBUNAL  abonará a LA FACULTAD en virtud del presente, suma que será depositada en la Cuenta N.º ………………. dentro de los diez (10) días de instalado de conformidad en EL TRIBUNAL el software  de referencia.

 

CUARTA.  LA FACULTAD preservará a EL TRIBUNAL  de toda acción, reclamo o impugnación de cualquier naturaleza vinculada a la producción,  desarrollo, instalación y mantenimiento del Software adquirido las que, efectuadas, serán asumidas por LA FACULTAD previo traslado fehaciente efectuado por EL TRIBUNAL. 

 

QUINTA: Establécese en cien (100) días contados desde la suscripción del presente, el plazo conferido a LA FACULTAD para la entrega del software precitado. Dicho plazo podrá ampliarse por única vez y por razones fundadas hasta por  treinta (30) días sin que tal ampliación modifique las obligaciones aquí pautadas. La entrega se materializará adjuntando el código fuente del mismo impreso en papel debidamente visado,  copia en soporte informático y manual de funcionamiento.

En ningún caso corresponde a LA FACULTAD  la carga o conocimiento  de los datos que operarán bajo el software entregado que, en su faz de elaboración, utilizará datos ficticios y en la de prueba, los que al efecto considere EL TRIBUNAL mediante su personal técnico específico.

 

SEXTA: Dispónese que se entenderá por “entrega” la instalación y funcionamiento de conformidad del software requerido. Cumplida la misma  a satisfacción de EL TRIBUNAL, LA FACULTAD realizará el mantenimiento del software y la difusión de sus beneficios a los cuentadantes hasta treinta (30) días  posteriores a dicha entrega.

 

SEPTIMA: EL TRIBUNAL designará el personal técnico competente a los fines de cotejar y recibir información sobre los avances en la ejecución del presente acuerdo.

 

OCTAVA: LA FACULTAD corroborará el correcto funcionamiento del software adquirido por el plazo de un (1) año contados desde (la fecha de instalación). En tal período a ella corresponderá atender con personal técnico idóneo las consultas que formulen los usuarios, subsanar los inconvenientes técnicos detectados, proveer la asistencia para su correcto funcionamiento y realizar toda actividad tendiente a su óptima ejecución. Realizará también en éste período las capacitaciones que EL TRIBUNAL requiere para la mejor utilización del software adquirido, abonando en tal plazo y por los conceptos mencionados los importes previstos en el Anexo Especificaciones Técnicas-

 

NOVENA: En caso de discrepancias, las partes procurarán subsanar sus diferencias por la vía del consenso, teniendo en cuenta el objeto de este acuerdo y su aporte al cumplimiento del interés público. Quedan así mismo facultadas a suscribir las actas complementarias que resulten pertinentes.

 

DECIMA: Déjanse establecidos a todo efecto los siguientes domicilios especiales: LA FACULTAD  en ……………. y EL TRIBUNAL en ……… de la ciudad de Santa Rosa, La Pampa

 

Leído y ratificado en su totalidad se firman cuatro ejemplares de un mismo tenor en el lugar y fecha precitados.

 

 

A N E X O

 

ESPECIFICACIONES TECNICAS:

SOFTWARE “SISTEMA DE GESTION

RENDICION DE CUENTAS COMISIONES DE FOMENTO”

 

 

Módulos propuestos a desarrollar

Los siguientes módulos propuestas, surgen de las necesidades relevadas para la gestión y administración de las Comisiones de Fomento:

 

Módulo Cuentas: Este módulo permitirá la ABM, de las cuentas contables. Luego se le podrá asignar los movimientos que se generen en el sistema.

Módulo Presupuesto: Se generarán ABM de presupuestos, a cada presupuesto cargado se le podrá cargar el PDF con la resolución. Estos se podrán asociar a la Cuenta Contable a la que pertenezca. Este afectará de forma positiva el importe en el módulo Banco, ya que es un ingreso que se le genera en cada Comisión de Fomento.

Módulo Bienes de Uso: Se puede cargar los bienes de la comuna, y registrar el valor, numeración, nombre, ubicación, etc.

Módulo Obras: Desde este módulo se cargarán todas las obras administradas por la Comisión de Fomento, estas se imputarán a una cuenta general, o a una cuenta específica.

Módulo Contribuyente: Se cargarán toda la información de los vecinos de cada Comisión de Fomento, nombre y apellido, domicilio fiscal, teléfono, nomenclatura catastral, sección, radio, dirección, facción, quinta, manzana, medidas del terreno, estado (edificado, baldío, otro). Se les podrán cargar a cada contribuyente los servicios prestados, y el primero de cada mes, generarles automáticamente la factura de tasas municipales. Y emitir libre de deuda con la información de cada  Comisión de Fomento.

 Módulo Ingresos (Recibos): Desde este módulo, se generarán Recibos con una numeración interna automática y un número de guía única que se ingresara en la carga. Contará con controles internos de validación. Las formas de cobro que existen actualmente son efectivo, transferencia bancarias, cheque de terceros, tarjetas de créditos. Este afectará de forma positiva el importe en el módulo Banco, ya que es un ingreso que se le genera en cada comisión de fomento.

Módulo Proveedores: ABM de los proveedores de cada Comisión de Fomento.

Módulo Factura: ABM, de facturas donde se asociará a un proveedor, permi-tirá la carga y validación de la información. Permitirá agregar nuevos conceptos de facturación, y estos se asociaran a una cuenta contable.

Módulo Orden de Pago: Se generará ABM, el cual permitirá registrar los pagos a los proveedores, las formas de pagos son efectivo, cheques de terceros o propios, transferencias bancarias. Este afectará de forma negativa el importe en el módulo Banco, ya que es un egreso que se le genera en cada Comisión de Fomento.

Módulo Banco: En este módulo se podrá visualizar todos los movimientos generados en los módulos anteriores, que hagan referencia a la cuenta del Banco. También se permitirá ABM, de otros movimientos generados desde la cuenta bancaria (intereses, devoluciones, impuestos, entre otros).

Módulo Sueldos: Este módulo estará destinado a generar los recibos de  sueldo de los empleados de cada comisión de comento. Permitiendo la AMB, de la información de cada empleado, y de su familia. Se podrá cargar y asignar las categorías de cada trabajador, y estas tendrán su remuneración básica. Se podrá registrar el ingreso y egreso del personal, así como las ausencias por enfermedad, vacaciones, etc. ABM de conceptos, estos se asociarán a cada empleado y se utilizará para luego generar el recibo de sueldo. Emisión de recibo y libro de sueldo.

Módulo Informes: Se podrá consultar e imprimir en cada Comisión de Fomento, informes previamente armados.

 

Funcionalidades Adicionales

 Sistema multi-usuario, con distintos niveles de acceso y privilegios.

 Registros auditables de toda la actividad del sistema, por día, tipo de operación, usuario, etc.

 Sistema multiplataforma

 Sistema modular, escalable según funcionalidades futuras

 

Tecnología del sistema

En esta propuesta se utilizará un sistema modular, basado en la plataforma Vtiger, utilizando el manejo de usuarios, con la asignación de privilegios. Este sistema es de código abierto, y utiliza las siguientes tecnologías libres:

 PHP.

 Smarty.

 JavaScript.

 Ajax.

 MySQL.

 Apache.

 HTML5

 

Soporte

La propuesta incluye soporte del sistema durante la puesta en marcha y por un período de 1 mes luego de realizada la misma. Durante este tiempo LA FACULTAD  responderá a sugerencias y o modificaciones que tengan relación con las necesidades y módulos plateados en este documento, errores de codificación, performance y usabilidad. De ser necesario una extensión del soporte, mantenimiento, actualizaciones o nuevas funcionalidades del mismo, deberá solicitarse y cotizarse por separado. Este punto quedará a convenir con EL TRIBUNAL.

 

Consideraciones

Para este desarrollo se tomarán las siguientes consideraciones:

 La presente propuesta no contempla la venta ni aporte del hardware necesario para su funcionamiento.

 El sistema será instalado en servidores de EL TRIBUNAL  o en aquellos que el mismo indique,  quedando a su cargo el mantenimiento, backup del sistema y seguridad.

 

Capacitación:

LA FACULTAD  brindará dos (2) capacitaciones sin costos no por traslados ni por movilidad. De ser necesarias más capacitaciones se reconoce a favor de LA FACULTAD un valor de viáticos por movilidad, en caso de ser necesario, se cobrará a razón de pesos tres ($3,00) por kilómetro (hasta 2 personas) y un adicional de pesos seiscientos ($600) por día (por persona) en caso de hacer noche el lugar.

 

Características técnicas minimas del servidor:

 

  • Sistema operativo Linux (CentosOS, Debian)
  • Procesador: I7 o AMD FX-8370, recomendado Intel Xeon
  • Memoria: 4 GB de RAM
  • Disco duro: 100 GB

 

 

                           ANEXO II

        ACUERDO DE COLABORACION ENTRE

D&D SOFT – FACULTAD DE INGENIERÍA-UNLPAM

 

Entre la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de La Pampa, en adelante “LA FACULTAD”, con domicilio legal en calle 110 N.º 390 de la Ciudad de General Pico, La Pampa, representada en este acto por su Decano Mg. Hernán Juan Domingo PRIETO,  DNI N.º 22.919.678 y D&D Soft (INCUBATEC) , en adelante “LA EMPRESA”, con domicilio legal en Calle 21 N.º 1354 de la Ciudad de Santa Rosa, La Pampa, representada en este acto por el Matías GRASSI DNI N.º 31.192.578, convienen en suscribir el presente ACUERDO DE COLABORACION INSTITUCIONAL,  sujeto a las siguientes cláusulas:

 

OBJETO

PRIMERA: “LA EMPRESA” y “LA FACULTAD” se comprometen a elaborar, desarrollar, instalar, ejecutar y difundir el software específico Sistema de Gestión Rendición de Cuentas Comisiones de Fomento

 

ALCANCES

SEGUNDA: “LA FACULTAD” se compromete a facilitar la participación de personal, según lo indicado en el ANEXO V, prestando asesoramiento o consulta en aquellas tareas que lo demanden. “LA EMPRESA” presentó propuestas para la realización del Trabajo que se adjuntan en el ANEXO ESPECIFICACIONES TECNICAS

 

ANEXOS OPERATIVOS

TERCERA: Para la realización de propuestas en la modalidad Desarrollo,  “LA EMPRESA” y “LA FACULTAD” acordaron los alcances de los trabajos, la modalidad de los mismos, la forma de financiamiento, el tiempo de duración, el grupo participante y los representantes de ambas instituciones responsables de las tareas indicados en el ANEXO III.

 

RESPONSABLES

CUARTA: A los fines de asegurar una adecuada coordinación, “LA FACULTAD” designa como responsable al Secretario de Ciencia y Técnica y Extensión Universitaria, en este momento a cargo del Ing. Gustavo PEYRONNET, DNI N.º 14.232.617. y “LA EMPRESA” designa por su parte como responsable a Matías GRASSI DNI N.º 31.192.578.

 

VIGENCIA

QUINTA: El presente Acuerdo entrará en vigencia en el momento de su firma, tendrá una vigencia de 6 (seis) meses y se renovará automáticamente si no existiere objeción expresa de alguna de las partes con una antelación de sesenta (60) días corridos.

 

CONFIDENCIALIDAD

SEXTA: Es obligación de cada una de las partes no publicar los datos confidenciales aportados por las empresas participantes que surjan del proceso de implementación del sistema.

 

INDIVIDUALIDAD INSTITUCIONAL

SEPTIMA: En toda circunstancia o hecho que tenga relación con el presente Acuerdo, las partes mantendrán la individualidad y autonomía de sus respectivas estructuras técnicas y administrativas, sus condiciones y obligaciones reglamentarias y asumirán las responsabilidades que les correspondan en consecuencia.

OCTAVA: Las partes, en las relaciones que lo vinculan por el presente, se conducirán de acuerdo a las reglas que surjan de la buena fe y cordialidad en atención a los altos fines perseguidos.

 

RESCISIÓN

NOVENA: Cualquiera de las partes podrá rescindir el presente acuerdo sin expresión de causas, notificando fehacientemente a la otra con una antelación de ciento ochenta (180) días corridos. La denuncia no dará derecho al reclamo de indemnización de ninguna naturaleza y se tomarán las medidas necesarias a los fines de no interrumpir proyectos en curso de ejecución.

 

CONTROVERSIAS

DÉCIMA: Las partes se comprometen a resolver directa y amistosamente entre ellas, por las instancias jerárquicas que correspondan, los desacuerdos, diferencias y faltas de entendimiento que pudieran originarse en el planteamiento y ejecución de los programas y/o acciones conjuntas. En caso de contienda judicial, se someterán a la jurisdicción del Tribunal Federal de Santa Rosa, La Pampa, renunciando a cualquier otro fuero o jurisdicción que pudiera corresponder.

DÉCIMA PRIMERA: En prueba de conformidad se firman tres (3) ejemplares de un mismo tenor y a un solo efecto, a los ......... días del mes de ……………… del año 2016.

 

ANEXO III

 

ACUERDO DE COLABORACION ENTRE TRIBUNAL DE CUENTAS

-FACULTAD DE INGENIERÍA-UNLPAM- D&D SOFT (INCUBATEC)

 

 

PERSONAL PARTICIPANTE

POR TRIBUNAL DE CUENTAS

 

NOMBRE

RESPONSABILIDAD

INSTITUCIÓN

Marcelo RUBIO

Responsable

Tribunal de Cuentas

           

 

 

PERSONAL PARTICIPANTE

POR FACULTAD/INCUBATEC

 

 

NOMBRE

RESPONSABILIDAD

TIEMPO AFECTADO

INSTITUCIÓN/EMPRESA

Ing. Matías GRASSI

Participante

15 días

D&D Soft (INCUBATEC)

Cdora. Patricia LÁZARO

Participante

6 meses

No Docente

Ing. Gustavo PEYRONNET

Responsable

6 meses

Sec. de Ciencia y Técnica y Extensión

 

 

RESOLUCIÓN N.º 157/16

 

ARTÍCULO 1°.- Derogar la Resolución N.° 157/07 del Consejo Directivo mediante la cual se aprobó el Reglamento de Proyecto Final para Ingeniería en Sistemas.

 

ARTÍCULO 2°.- Aprobar el Reglamento de Proyecto Final para Ingeniería Sistemas Plan 2004 y Plan 2011 que se detalla en el Anexo I.

 

ARTÍCULO 3°.- Regístrese, elévese a Secretaría Académica a sus efectos, cumplido archívese.

 

ANEXO I

Reglamento de Proyecto Final para Ingeniería en Sistemas

(Plan 2004 y Plan 2011)

 

Generalidades

Según establecen los Planes de Estudio 2004 y 2011 de la Carrera Ingeniería en Sistemas, Proyecto Final es una instancia curricular que consiste en la formulación de un proyecto de diseño y/o desarrollo, ya sea de un producto o un proceso, en el que quede reflejada la aplicación e integración de distintas temáticas de la Carrera.

Se considera que esta actividad curricular, requerida para obtener el título de Ingeniero en Sistemas, se trata de una síntesis que permite al estudiante integrar capacidades aprehendidas durante su trayecto formativo, así como también desarrollar  otras más específicas.

En este sentido, el desarrollo de un Proyecto Final realiza un importante aporte mediante la posibilidad de brindar al estudiante, una situación de aprendizaje que complemente y consolide su formación académica en un intento de promover diversas capacidades, incentivándolos a su desenvolvimiento como futuros profesionales.

 

ARTÍCULO 1°: Esta actividad curricular tiene como objetivo permitir a los estudiantes:

  • Favorecer la capacidad de análisis crítico,
  • Promover la creatividad y el espíritu de innovación del estudiante,
  • Lograr la integración de los contenidos abordados a lo largo de la Carrera e incentivarlos en su desenvolvimiento como futuros profesionales.

 

ARTÍCULO 2°: Esta actividad curricular tiene una carga horaria mínima de 200 horas.

ARTÍCULO 3°: El trabajo realizado en el ámbito de Proyecto Final deberá versar sobre un tema específico de la Carrera.

ARTÍCULO 4°: Para poder realizar el Proyecto Final, el estudiante deberá haber finalizado el cursado de todas las asignaturas, cumpliendo con los requisitos para la Regularización, según lo establece la Resolución N.° 101/04 del Consejo Directivo.

ARTÍCULO 5°: Cumplido el requisito del ARTÍCULO 4° el estudiante podrá presentar la Solicitud de Iniciación y Admisión de Proyecto Final en Mesa de Entrada.

La solicitud debe contener la siguiente información:

  1. Nota de Solicitud de Iniciación y Admisión del Proyecto Final dirigida a Secretaría Académica.
  2. Datos personales del estudiante
  3. Anteproyecto: este documento es de carácter individual; no obstante pueden aceptarse trabajos grupales, siempre y cuando se puedan establecer perfectamente los alcances de la tarea de cada uno de los integrantes del equipo.

El anteproyecto debe incluir:

  • Portada: incluye título, estudiante autor, Carrera a la que corresponde, docente tutor, fecha y otros datos que contextualicen el trabajo. En caso de trabajos grupales, se deben identificar en ésta a los estudiantes autores.
  • Descripción del Tema del Proyecto y su justificación.
  • Objetivos: deben expresar el alcance que tendrá el trabajo y la factibilidad de ser alcanzados. Pueden detallarse objetivos generales y agregar objetivos específicos. En el caso de trabajos grupales, el alcance de los objetivos debe estar perfectamente delimitado por cada estudiante. Si existen objetivos en común, debe explicitarse tal situación.
  • Asignaturas relacionadas o área temática.
  • Metodología: hace referencia a los procedimientos generales mediante los cuales se pretende alcanzar los objetivos, el estudiante debe describir las actividades que realizará.
  • Cronograma de trabajo: estipula la carga horaria asignada a cada actividad expresada en horas.
  • Resultados esperados deben expresarse en función de los objetivos.
  • Bibliografía de consulta.
  1. CertificadoAnalítico.
  2. Datos y Nota aval del Docente Tutor del Proyecto Final, tal cual se estipula en el ARTÍCULO 7°.

 

ARTÍCULO 6°: Los Proyecto Finales enmarcados en el Plan de Estudio 2004, podrán adoptar una de las dos siguientes modalidades:

  1. Proyecto de Desarrollo: consiste en la formulación de un proyecto de diseño y/o desarrollo, ya sea de un producto o un proceso, en el que quede reflejado la aplicación e integración de distintas temáticas de la Carrera.
  2. Práctica en Empresa: consiste en un conjunto de actividades a desarrollarse, tanto en Empresas de producción de Bienes y/o Servicios, Estatales o Privadas, o bien participando en proyectos desarrollados por la Facultad para esos sectores o en colaboración con ellos.

 

Los Proyectos Finales enmarcados en el Plan de Estudio 2011, sólo podrán adoptar la modalidad de Proyecto de Desarrollo.

 

ARTÍCULO 7°: La dirección de Proyecto Final estará a cargo de un Docente Tutor, que deberá ser un Profesor de la Facultad de Ingeniería con experiencia en el área de conocimiento que aborda el estudiante en el Proyecto Final. Además podrá contar con un Co-Director el cual podrá ser un Profesor o Jefe de Trabajos Prácticos.

 

ARTÍCULO 8°: El Docente Tutor cumplirá las siguientes funciones:

  • Avalar el Anteproyecto.
  • Orientar y supervisar al estudiante en la formulación de la propuesta y en el desarrollo del trabajo propiamente dicho, tanto en la metodología como en los aspectos formales de redacción y cumplimiento de los plazos previstos.
  • Verificar la existencia del Seguro de Vida y de la capacitación en Higiene y Seguridad en caso de que el Proyecto Final lo requiera.
  • Avalar la finalización del Proyecto para su evaluación final.

En caso de que el Docente Tutor renuncie deberá justificarlo por escrito ante la Comisión Evaluadora de Trabajo Final, quien evaluará la situación. En caso de aceptarse la renuncia, la Comisión Evaluadora de Trabajo Final nombrará un nuevo tutor, el que podrá ser propuesto por el estudiante.

 

ARTÍCULO 9°: Para los estudiantes del Plan de Estudio 2004 que seleccionen la modalidad Práctica en Empresa, las actividades dentro de la misma serán coordinadas por un representante de la empresa en carácter de coordinador. La función del coordinador es la de ser supervisor de las tareas propuestas por el estudiante/los estudiantes.

 

 

ARTÍCULO 10°: La Comisión Evaluadora de Trabajo Final (CETF) será designada por el Consejo Directivo. Las funciones de esta Comisión serán las siguientes:

  • Evaluar el anteproyecto presentado por el estudiante postulante para su admisión, o en caso de considerarlo necesario, proponer modificaciones al mismo.
  • Designar los miembros del Tribunal Evaluador del Proyecto Final, siendo éstos profesores de la Facultad.
  • Notificar a los miembros del Tribunal Evaluador su designación para manifestar su conformidad para formar parte del mismo.
  • Considerar las solicitudes de prórroga, según lo especificado en el ARTÍCULO 11°.

 

ARTÍCULO 11°: Una vez que la solicitud del anteproyecto fue admitida, el plazo previsto para el desarrollo y la presentación del Proyecto Final es de 180 días corridos. El estudiante puede solicitar una prórroga de 60 días corridos, con su correspondiente justificación que será analizada y autorizada por la CETF, antes de cumplirse el plazo máximo de 180 días.

 

ARTÍCULO 12°: Finalizado el Proyecto Final el estudiante debe presentar ante Mesa de Entrada una nota dirigida a Secretaría Académica, solicitando que se designe el Tribunal Evaluador. En caso de trabajos grupales, la nota debe ser presentada por todos los integrantes el grupo. En la misma el estudiante podrá proponer los integrantes del mencionado Tribunal. Adjunto a la mencionada nota el estudiante debe entregar:

  • La nota del Docente Tutor avalando la finalización del Proyecto, según lo estipulado en el ARTÍCULO 8°. En el caso de que se trate de la Modalidad Empresa debe presentarse una nota firmada por el Docente Tutor y el Coordinador.
  • Tres (3) copias impresas y tres (3) copias en formato digital del reporte del Proyecto Final

En caso de trabajos grupales, en el Reporte deben identificarse las actividades desarrolladas por cada estudiante.

 

ARTÍCULO 13°: El Proyecto será evaluado por un Tribunal Evaluador, integrado por tres (3) Profesores de la Carrera vinculados con el área temática del trabajo y que no sea el Docente Tutor. Este Tribunal puede ser propuesto por el/los estudiantes.

 

ARTÍCULO 14°: El Tribunal Evaluador dispondrá de 30 días corridos para la evaluación del Proyecto Final, en el marco del calendario académico. Los mismos se cuentan a partir de que todos los integrantes del Tribunal hayan recibido el Reporte del Proyecto Final.

 

ARTÍCULO 15°: La evaluación del Proyecto Final tendrá dos instancias: la primera, referida a la presentación escrita del Reporte del Proyecto Final, y la segunda, a la defensa oral del mismo. EL Tribunal Evaluador puede aceptar el Reporte del Proyecto Final para su defensa oral, o solicitar modificaciones al mismo, para lo cual, el/los estudiante/es dispondrá/n de hasta 30 días corridos.

 

ARTÍCULO 16°: Una vez presentado y aprobado el Proyecto Final en su defensa oral, el estudiante deberá entregar en la Dirección de Asuntos Estudiantiles, una (1) copia impresa y una (1) en formato digital del Reporte del Proyecto Final, en un plazo no mayor a siete (7) días corridos a partir de la fecha de la defensa oral. En el mencionado Reporte, la carátula del mismo, debe estar firmada por el Tutor/ los Tutores y el Estudiante. En caso de trabajo grupales, la misma deberá estar firmada por todos los integrantes del grupo.

 

ARTÍCULO 17°: La calificación se regirá por la normativa que se utiliza para la aprobación de las asignaturas curriculares. En caso de trabajos grupales, la calificación será individual.

 

 

RESOLUCIÓN N.º 158/16

 

ARTÍCULO 1°.- Derogar la Resolución N.° 127/15 del Consejo Directivo mediante la cual se aprobó el Reglamento de la Práctica Profesional Supervisada para las Carreras: Ingeniería Electromecánica (Plan 2015),  Ingeniería Industrial (Plan 2015), Ingeniería en Sistemas (Plan 2015) e Ingeniería en Computación (Plan 2015).

 

ARTÍCULO 2°.- Derogar la Resolución N.° 033/11 del Consejo Directivo mediante la cual se aprobó el Reglamento de la Práctica Profesional Supervisada para las Carreras: Ingeniería  Electromecánica  (Plan  2004), Ingeniería  Industrial  (Plan  2010)  e Ingeniería  en  Sistemas  (Plan  2011).  

 

ARTÍCULO 3°.- Aprobar el Reglamento de Práctica Profesional Supervisada para las Carreras  Ingeniería Electromecánica, Ingeniería Industrial, Ingeniería en Sistemas, e Ingeniería en Computación que se detalla en el Anexo I de la presente resolución.

 

ARTÍCULO 4°.- Regístrese, elévese a Secretaría Académica a sus efectos, cumplido archívese.

 

 

Anexo I

REGLAMENTO DE PRÁCTICA PROFESIONAL SUPERVISADA INGENIERÍA ELECTROMECÁNICA– INGENIERÍA INDUSTRIAL– INGENIERÍA EN SISTEMAS - INGENIERÍA EN COMPUTACIÓN.

 

  1. De la Práctica Profesional Supervisada: características generales

 

Artículo 1º: La Práctica Profesional Supervisada (PPS) se entiende como una actividad curricular que complementa la formación de los estudiantes. En los diferentes Planes de Estudio de las carreras Ingeniería Electromecánica, Ingeniería Industrial, Ingeniería en Sistemas e Ingeniería en Computación se explicita que la PPS consiste en la inserción de los estudiantes en organizaciones de la localidad y la región con el fin de desarrollar actividades tanto desde la perspectiva profesional como laboral, en un escenario real.

 

Artículo 2º: Esta actividad curricular tiene como objetivo lograr que el estudiante adquiera práctica en su futura actividad profesional fuera del ámbito académico, al frente de situaciones que pueden no ser concebidas durante el desarrollo del resto del Plan de Estudio.

 

Artículo 3º: La PPS deberá versar sobre temas de áreas específicas de la Carrera del estudiante. El tema a desarrollar podrá ser propuesto por el estudiante o seleccionado por éste a partir de un listado en empresas de producción de bienes y/o servicios, estatales o privadas, o bien participando en proyectos concretos desarrollados por la Facultad para esos sectores o en colaboración con ellos.

 

Artículo 4º: La PPS deberá desarrollarse realizando tareas en empresas de producción de bienes y servicios, estatales o privadas, organizaciones con personería jurídica o en los proyectos concretos desarrollados por la Facultad para esos sectores o en colaboración con ellos.

 

Artículo 5º: La carga horaria asignada como requisito para la acreditación de la Práctica considera un mínimo de doscientas (200) horas.

 

Artículo 6º: Las PPS son, en principio, individuales, no obstante, pueden aceptarse trabajos en conjunto (máximo de 2 integrantes) siempre y cuando puedan establecerse perfectamente, los alcances de la tarea de cada uno de los integrantes, cumpliendo cada uno de ellos el mínimo  doscientas (200) horas requeridas. De ser así el Informe Final de PPS y la Acreditación de la PPS serán individuales.

 

  1. De los requisitos para la realización de la PPS

 

Artículo 7º: Para realizar la PPS el estudiante debe cumplir con los siguientes requisitos:

  1. Contar con un tutor académico, profesor de la Unidad Académica.
  2. Contar con un tutor de la empresa y/o organización con personería jurídica en la que desarrollará sus actividades. En el caso de ser un proyecto concreto desarrollado por la Facultad el Tutor por parte de la empresa y/o organización será el Director del Proyecto.
  3. Realizar la capacitación en Higiene y Seguridad.

 

Inciso 1: Requisitos para la realización de  la PPS para:

  • Ingeniería en Computación (Plan 2015),
  • Ingeniería Electromecánica (Plan 2015),
  • Ingeniería Industrial (Plan 2015),
  • Ingeniería en Sistemas (Plan 2015).

 

  1. Tener aprobado el 70% de la Carrera y aquellas asignaturas definidas por el tutor académico como necesarias para el desarrollo de la PPS, acreditando dicho porcentaje y asignaturas por medio de certificado analítico.

 

Inciso 2: Requisitos para la realización de  la PPS para:

 

  • Ingeniería Electromecánica (Plan 2003),
  • Ingeniería Industrial (Plan 2007),
  • Ingeniería en Sistemas (Plan 2011).

 

  1. Tener aprobado 4º año del Plan de Estudio de la Carrera.

 

  1. Postulación para realizar la PPS

 

Artículo 8º: Para presentarse como estudiante aspirante a realizar la PPS, debe presentar una nota de solicitud en Mesa de Entrada dirigida al Secretario Académico acompañada de la siguiente documentación:

  1. a) Datos personales del estudiante
  2. b) Plan de Trabajo: este documento es de carácter individual y debe incluir:
    • Título del Plan de Trabajo: deberá representar de manera breve la temática del trabajo en la empresa. Es importante que sea explícito y acorde a los objetivos. En caso de realizarse la PPS en conjunto con otro estudiante, debe incluirse los datos del mismo.
    • Datos de la empresa y/o organización con personería jurídica/proyecto desarrollado por la Facultad en donde se realizarán tareas, y tipo de actividad que desarrolla.
  • Descripción del Tema: descripción de la temática a desarrollar.
  • Objetivos: al detallarse deben expresar el alcance que tendrán los mismos y ser factibles de ser alcanzados. Pueden enunciarse objetivos específicos. En caso de realizarse la PPS en conjunto con otro estudiante, el alcance de los objetivos debe estar perfectamente delimitado para cada estudiante. Si existen objetivos en común debe explicitarse tal situación.
  • Programación de etapas y actividades: deberán explicitarse las distintas etapas con sus correspondientes actividades señalando la carga horaria asignada a cada etapa cumpliendo con las 200 h mínimas que se requieren para la acreditación de la PPS. En caso de realizarse la PPS en conjunto con otro estudiante, las tareas que se realicen conjuntamente deben quedar explicitadas como tal, identificando la carga horaria individual de cada integrante.
  • Asignaturas a Integrar en la PPS: en ese apartado se deben mencionar las asignaturas aprobadas de las cuales se recuperan contenidos, saberes, prácticas, entre otros, que aporten y se integren en la actividad de PPS. Es importante tener en cuenta que las materias que se mencionan, deben estar aprobadas, acreditando esto por medio de un certificado analítico.
  • Bibliografía: detallar la bibliografía más relevante en el tema de la PPS.

 

  1. c) Certificado Analítico.
  2. d) Datos y aval del Tutor Académico de la PPS por parte de la Facultad.
  3. e) Datos y aval del Tutor de la PPS por parte de la empresa.

 

  1. funciones y responsabilidades

 

Artículo 9º: El Estudiante Practicante debe realizar todos los trámites mencionados en el apartado 3. “Postulación para realizar la PPS” y cumplir con las siguientes responsabilidades:

 

  • Seleccionar el ámbito donde realizará la PPS, según el Artículo 4ª.
  • Seleccionar Tutor Académico.
  • Seleccionar Tutor del ámbito donde realizará la PPS.
  • Diseñar junto al Tutor Académico el Plan de Trabajo.
  • Realizar la capacitación en Higiene y Seguridad.
  • Elaborar y entregar el Informe Final de PPS según el apartado 5. “De la acreditación de la PPS” a Secretaría Académica.

 

Artículo 10º: El Tutor Académico tiene como funciones:

  • Orientar al estudiante en la formulación de la propuesta y en el desarrollo del trabajo propiamente dicho, tanto en lo metodológico como en los aspectos formales de redacción y cumplimiento de los plazos previstos.
  • Supervisar las tareas propuestas por el estudiante o los estudiantes en la PPS.
  • Recomendar el asesoramiento o la consulta a otros especialistas del área temática.
  • Avalar el Plan de Trabajo.
  • Avalar el Informe presentado por el estudiante según lo especificado en Apartado 5. “De la acreditación de la PPS”.
  • Firmar el acta donde se plasmará la calificación “Acreditó” o “No Acreditó” ante la presentación del Informe Final de la PPS por parte del estudiante o vencido los plazos establecidos a tal fin en el Apartado 5. “De la acreditación de la PPS”.

 

En caso que el Tutor Académico renuncie deberá notificarlo por escrito ante la CPPS (Comisión de Práctica Profesional Supervisada), quien evaluará la situación. En caso de aceptarse la renuncia la CPPS nombrará un nuevo tutor el que podrá ser propuesto por el estudiante.

Artículo 11º: El Tutor del ámbito donde realizará la PPS, tiene como funciones:

  • Supervisar las tareas del estudiante practicante dentro de la empresa / organización / proyecto.
  • Avalar el Plan de Trabajo.
  • Avalar el Informe presentado por el estudiante según lo especificado en el Apartado 5. “De la Acreditación Final de la PPS”.

 

Artículo 12º: La Secretaría Académica tiene como funciones:

  • Recibir la solicitud y elevar el Plan de Trabajo a la CPPS.
  • Elaborar el acta de aprobación del Plan de Trabajo realizada por la CPPS.
  • Solicitar la realización de Capacitación en Higiene y Seguridad.
  • Elaborar y firmar el acta donde se plasmará la calificación “Acreditó” o “No Acreditó” ante la presentación del Informe Final de la PPS por parte del estudiante o vencido los plazos establecidos a tal fin en el apartado 5. “De la Acreditación de la PPS”.
  • Solicitar el alta de Seguro de Cobertura sobre Accidentes de Trabajo al recibir la certificación de Capacitación en Higiene y Seguridad.

 

Artículo 13º: La Secretaría de Ciencia, Técnica y Extensión tiene como función:

  • Elaborar el Acuerdo Individual de PPS.

 

Artículo 14º: La CPPS será designada por el Consejo Directivo y tiene como función:

  • Evaluar el cumplimiento según lo especificado en el apartado en el apartado 3 “Postulación para realizar la PPS”.
  • Evaluar si el Informe Final cumple con los requisitos mencionados en el apartado 5 “De la Acreditación de la PPS”.
  • Calificar el informe final según lo establecido en el apartado 5 “De la Acreditación de la PPS”. Esta calificación se presentará formalmente en un acta que se firma conjuntamente con el Secretario Académico.
  • Designar el Tribunal Evaluador según el Artículo 21º.
  • Notificar a los miembros del Tribunal Evaluador su designación para manifestar su conformidad para formar parte del mismo.
  • Considerar las solicitudes de prórroga.

 

Artículo 15º: El Área de Higiene y Seguridad tiene como funciones:

  • Dictar la Capacitación en Higiene y Seguridad que corresponda.
  • Emitir la certificación de la Capacitación.

 

  1. De la Acreditación de la PPS

 

De la acreditación para:

  • Ingeniería en Computación (Plan 2015),
  • Ingeniería Electromecánica (Plan 2015),
  • Ingeniería Industrial (Plan 2015),
  • Ingeniería en Sistemas (Plan 2015).

 

Artículo 16º: Para la acreditación final de la PPS el estudiante deberá presentar un Informe Final de PPS describiendo las tareas realizadas y su correspondiente carga horaria (no debiendo superar las 3 páginas) con el aval de los tutores.

Artículo 17º: El plazo máximo para la presentación del Informe Final de PPS será de 180 días corridos a partir de la fecha establecida en la Resolución de Decano que solicita el alta del Seguro. El estudiante puede solicitar una prórroga de 60 días corridos, con su correspondiente justificación que será analizada y autorizada por la CPPS, antes de cumplirse el plazo máximo de 180 días.

Artículo 18º: La PPS se acreditará mediante la calificación “Acreditó” o “No Acreditó” bajo las siguientes condiciones:

  • “Acreditó” cuando el estudiante presenta el Informe Final de PPS dentro de los plazos establecidos y avalado por ambos tutores.
  • “No Acreditó”: cuando no se cumplan las condiciones de “Acreditó”.

Esto se plasmará en un acta que deberá estar firmada por la Comisión de Práctica Profesional Supervisada y el Secretario Académico. En caso de no acreditar la PPS en ninguno de los plazos establecidos, deberá presentar nuevamente otro Plan de Trabajo.

De la acreditación para:

  • Ingeniería Electromecánica (Plan 2003),
  • Ingeniería Industrial (Plan 2007),
  • Para Ingeniería en Sistemas (Plan 2011).

 

Artículo 19º: Para la acreditación de la PPS el estudiante deberá presentar un Informe Final que deberá contener:

 

  1. Descripción de la empresa en la que se desarrolló la práctica.
  2. Descripción pormenorizada de las tareas específicas desarrolladas, debiendo adjuntarse la documentación pertinente (proyectos, diseños, cálculos, entre otros).
  3. Certificación por parte de la empresa en la que se desarrolló la Práctica, de la documentación presentada y las actividades desarrolladas.
  4. Conclusiones alcanzadas (incluyendo líneas posibles de trabajo como continuación de lo realizado).
  5. Bibliografía.

 

En el caso particular de aquellos que opten por la realización de la PPS en proyectos concretos, desarrollados por la Facultad para estos sectores o en colaboración con ellos, el informe deberá contener:

  1. Proyecto en el que desarrolló la tarea.
  2. Descripción de la problemática abordada.
  3. Principales criterios adoptados para su tratamiento.
  4. Desarrollo del trabajo (incluye: equipo empleado, métodos y técnicas adoptadas, cálculos, planos, entre otros).
  5. Conclusiones alcanzadas (incluyendo líneas posibles de trabajo como continuación de lo realizado).
  6. Bibliografía.
  7. Certificación del director del proyecto describiendo las horas empleadas (mínimo doscientas).

Artículo 20º: El plazo máximo para la presentación del Informe Final será de 6 (seis) meses, a partir del alta de Seguro de Cobertura sobre Accidentes de Trabajo.

Artículo 21º: La PPS  será evaluada por un Tribunal de Evaluación integrado por tres profesores de la Carrera vinculados con el área temática del trabajo, y que no sea el Docente Tutor.

Este Tribunal puede ser propuesto por el/los estudiantes que realizaron la PPS.

 

Artículo 22º: La evaluación de la PPS tendrá dos instancias: una referida a la presentación escrita del Informe Final y otra referida a la defensa oral del mismo. Si el Informe Final requiere de modificaciones y/o cambios recomendados por el Tribunal de Evaluación, el estudiante dispondrá de hasta 30 días corridos para la atención de las mismas. Para la admisión de la presentación escrita del Informe Final se requerirá la calificación de aprobado lo que permitirá pasar a la segunda instancia. En este último caso el sistema de calificación aplicado será el previsto para las otras asignaturas del Plan de Estudio. En caso de no aprobar, el estudiante tendrá otra oportunidad dentro de un plazo que determinará el Tribunal. De no aprobar en ninguna instancia, deberá iniciar nuevamente otro Plan de Trabajo.

El estudiante puede solicitar una prórroga de 60 días corridos, con su correspondiente justificación que será analizada y autorizada por la CPPS, antes de cumplirse el plazo máximo de 180 días.

 

Artículo 23º: El Tribunal de Evaluación dispondrá de 30 días corridos, en el marco del Calendario Académico, para la evaluación de la PPS y acordará la fecha para la defensa oral con Secretaría Académica. Los 30 días corridos se cuentan a partir de que todos los integrantes del Tribunal hayan recibido el Informe Final.

 

 

 

RESOLUCIÓN N.º 159/16

 

ARTÍCULO 1°.- Aprobar los criterios para la conformación de la Comisión Evaluadora de Trabajo Final y de la Comisión de Práctica Profesional Supervisada, con las funciones y características que se presentan en Anexos I y II respectivamente.

 

ARTÍCULO 2°.- Regístrese, elévese a Secretaría Académica a sus efectos, cumplido archívese.

 

Anexo I

Comisión Evaluadora de Trabajo Final de la Facultad de Ingeniería

 

  1. De la Conformación de la Comisión Evaluadora de Trabajo Final la Facultad de Ingeniería

 

Artículo 1°: La  Comisión Evaluadora de Trabajo Final (CETF) se conformará por tres (3) Profesores en carácter de Titulares, y dos (2) Profesores en carácter de Suplentes, todos ellos de la Facultad de Ingeniería. Dichos profesores deben desarrollar su actividad académica en asignaturas correspondientes a cuarto y quinto año de los Planes de Estudios.

 

Artículo 2°: Los miembros de la CETF serán propuestos por Secretaría Académica y aprobados por el Consejo Directivo de la Facultad de Ingeniería.

 

Artículo 3°: La función de  miembro designado de la  CETF  es compatible con la actividad de Integrante de Tribunal Evaluador, e incompatible con la de Tutor.

  1. De las funciones de la Comisión Evaluadora de Proyecto Final y  de la Facultad de Ingeniería.

 

Artículo 4°: Las funciones de la CETF son:

 

  • Evaluar el anteproyecto presentado por el estudiante postulante para su admisión, o en caso de considerarlo necesario, proponer modificaciones al mismo.
  • Designar los miembros del Tribunal Evaluador del Proyecto Final, pudiendo aceptar aquellos propuestos por el estudiante. Cabe señalar que el Tribunal Evaluador deberá estar constituido por tres miembros, siendo estos profesores de la Facultad en asignaturas afines a la temática.
  • Notificar a los miembros del Tribunal Evaluador su designación para manifestar su conformidad para formar parte del mismo.
  • Considerar las solicitudes de prórroga.

 

Toda actuación relativa a las funciones de la Comisión, deberá ser acompañada con la firma de 3 (tres) de sus miembros.

 

  1. De la duración de la Comisión Evaluadora de Trabajo Final

 

Artículo 5°: La designación de miembros de la CETF tendrá una duración de 2 (dos) años.

 

Artículo 6°: Los miembros titulares y suplentes de la CETF podrán presentar su renuncia, mediante una nota al Secretario Académico, justificando su imposibilidad/dificultad para continuar conformando la Comisión.

                                                                                                             

Artículo 7°: Ante la renuncia de algún miembro titular o suplente de la Comisión, Secretaría Académica elevará al Consejo Directivo una propuesta de reemplazo.

 

 

Anexo II

Comisión de Práctica Profesional Supervisada de la Facultad de Ingeniería

 

  1. De la Conformación de la Comisión de Práctica Profesional Supervisada la Facultad de Ingeniería

 

Artículo 1°: La  Comisión de Práctica Profesional Supervisada (CPPS) se conformará por tres (3) Profesores en carácter de Titulares, y dos (2) Profesores en carácter de Suplentes, todos ellos de la Facultad de Ingeniería. Dichos profesores deben desarrollar su actividad académica en asignaturas correspondientes a cuarto y quinto año de los Planes de Estudios.

 

Artículo 2°: Los miembros de la CPPS serán propuestos por Secretaría Académica y aprobados por el Consejo Directivo de la Facultad de Ingeniería.

Artículo 3°: La función de  miembro designado de la  CPPS es compatible con la actividad de Integrante del Tribunal Evaluador, e incompatible con la de Tutor.

 

  1. De las funciones de la Comisión Evaluadora de Proyecto Final y  de la Facultad de Ingeniería.

 

Artículo 4°: Las funciones de la CPPS son:

 

  • Evaluar el cumplimiento según lo especificado para la postulación de la PPS.
  • Evaluar si el Informe Final cumple con los requisitos de la Acreditación de la PPS.
  • Designar a los miembros del Tribunal Evaluador.

 

 

Toda actuación relativa a las funciones de la Comisión, deberá ser acompañada con la firma de 3 (tres) de sus miembros.

 

  1. De la duración de la Comisión Evaluadora de Trabajo Final

 

Artículo 5°: La designación de miembros de la CPPS tendrá una duración de 2 (dos) años.

 

Artículo 6°: Los miembros titulares y suplentes de la CPPS podrán presentar su renuncia, mediante una nota al Secretario Académico, justificando su imposibilidad/dificultad para continuar conformando la Comisión.

 

Artículo 7°: Ante la renuncia de algún miembro titular o suplente de la Comisión, Secretaría Académica elevará al Consejo Directivo una propuesta de reemplazo.

 

 

 

RESOLUCIÓN N.º 160/16

 

ARTÍCULO 1º.- Aprobar el Calendario de Actividades del Ciclo Lectivo 2017 de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de La Pampa, que figura como Anexo I de la presente Resolución.

 

ARTÍCULO 2º.- Regístrese, elévese a Secretaría Académica, Oficina de Alumnos, cumplido archívese.-

 

ANEXO I

 

CALENDARIO DE ACTIVIDADES DEL CICLO LECTIVO 2017

 

Carreras de la Facultad de Ingeniería:

 

IE Ingeniería Electromecánica

IEOAI Ingeniería Electromecánica con Orientación en Automatización Industrial

II Ingeniería Industrial

IS Ingeniería en Sistemas

AP Analista Programador

IC Ingeniería en Computación

 

PRIMER SEMESTRE

 

Preliminares de Matemáticas – Todas las carreras de la Facultad de Ingeniería

Inicio de clases                                              01/02/2017

Finalización de clases                                    20/02/2017

Tope Entrega Promociones                            22/02/2017

Mesa Examen Final (1)                                   del 23/02/2017 al 25/02/2017

 

Algebra y Análisis Matemático I a – Todas las carreras de la Facultad de Ingeniería

Ingeniería y Sistemas Socioeconómicos – IE, IEOAI – II – IS –  IC

Introducción a la Informática – IS – AP -

Inicio de clases                                              01/03/2017

Fecha límite de inscripción (2)                       15/03/2017

 

Asignaturas de 2do. a 6to.año (Exceptuando Ingeniería y Sistemas Socioeconómicos IS – IC)

Inicio de clases                                              20/02/2017

Fecha límite de Inscripción (2)                       08/03/2017

 

Asignaturas de 1ro. a 6to.año (Exceptuando Preliminares de Matemáticas)

Finalización de clases                                    24/06/2017

Tope Entrega Promociones                            26/06/2017

 

Exámenes Finales (Exceptuando Preliminares de Matemáticas)

3er. final 2do.semestre 2016                           26/06/2017 al 01/07/2017

1er. final 1er.semestre 2017                             03/07/2017 al 08/07/2017

4to. Final 2do.semestre 2016                           25/07/2017 al 31/07/2017

2do.final 1er.semestre 2017                            01/08/2017 al 07/08/2017

 

SEGUNDO SEMESTRE

 

Asignaturas 1ro. a 6to.año

Inicio de clases                                              08/08/2017

Fecha límite de Inscripciones (2)                    23/08/2017

Finalización de clases                                    09/12/2017

Tope entrega Promociones                            11/12/2017

 

Exámenes Finales

 

3er. final 1er.semestre 2017                             11/12/2017 al 16/12/2017

1er. final 2do.semestre 2017                           18/12/2017 al 22/12/2017

4to. Final 1er.semestre 2017                            02/02/2018 al 08/02/2018

2do.final 2do.semestre 2017                           09/02/2018 al 17/02/2018

 

Fecha de Corte (3): 1 de febrero de 2018 (para los estudiantes de la carrera Ingeniería Electromecánica con Orientación en Automatización Industrial – Plan 2007

 

Receso Académico: entre el 10 de julio y el 22 de julio (receso académico de diez (10) días hábiles)

Feriados: Fijar como feriados 1ª de enero, 27 y 28 de febrero (lunes y martes de Carnaval), 24 de marzo, 2 de abril, 13 y 14 de abril (jueves y viernes Santo), 1ª de mayo, 25 de mayo, 17 de junio, 20 de junio, 9 de julio, 17 de agosto, 12 de octubre, 20 de noviembre, 8 de diciembre y 25 de diciembre o, aquellos días a los cuales en virtud de la respectiva legislación, se trasladen los mismos.

 

Fijar los siguientes asuetos académicos (suspensión de actividades académicas de docentes y estudiantes);

15 de mayo (día del Docente Universitario)

21 de setiembre (día del Estudiante).

 

Fijar como día no laborable

30 de agosto (fecha en la que se celebra la Fiesta de Santa Rosa de Lima, Patrona de nuestra provincia).-

 

Fijar el siguiente asueto administrativo

26 de noviembre (día del Trabajador No Docente Universitario, en todo el ámbito de la UNLPam)

 

Establecer como feriado

12 de abril (Conmemoración del 44ª Aniversario de la Nacionalización de la Universidad Nacional de La Pampa) y como feriado académico y administrativo el 4 de setiembre (59ª aniversario de la creación de la Universidad Nacional de La Pampa)

 

Establecer el 15 de junio de interés institucional de la Universidad Nacional de La Pampa en conmemoración del Aniversario de la Reforma Universitaria de 1918, y encomendar a Rectorado a emitir una Resolución en tal sentido, la que será difundida por la Secretaría de Cultura y Extensión Universitaria

 

Referencias:

  • Resolución Nº 145/15 del Consejo Directivo que Reglamenta el Régimen de Enseñanza de la asignatura Preliminares de Matemáticas.
  • Según Artículo 1º de la Resolución Nº 126/12 del Consejo Directivo.
  • Última fecha para rendir examen final a efectos de acceder al proceso de selección previsto en el Artículo 6º de la Resolución Nº 62/07 del Consejo Directivo de esta Facultad.

 

 

 

 
  Area de Sistemas - Facultad de Ingeniería de General Pico
  sistemas@ing.unlpam.edu.ar